Подарки. На память с любовью

Сувениры к хоккейному чемпионату продаются на любой вкус, цвет и кошелек.

Сувениры к хоккейному чемпионату продаются на любой вкус, цвет и кошелек.

Приближение большого спортивного торжества чувствуется в Минске буквально на каждом шагу. Кругом праздничные панно, растяжки, плакаты, баннеры, билборды. К слову, самое большое праздничное панно высотой в сорок метров, сшитое вручную из восьми тысяч флажков, разместили на главном фасаде здания педуниверситета на площади Независимости. В Беларуси постарались сделать все, чтобы это событие многим надолго запомнилось. Речь, в частности, идет и о национальных сувенирах с символикой чемпионата. Недостатка в их выборе нет, в чем мы убедились, посетив ряд торговых объектов.

За три месяца до начала турнира, согласно правилам Международной федерации хоккея, белорусские производители прекратили продажу большинства сувениров в пользу эксклюзивного производителя — шведской компании NЕН. Тем не менее витрины и прилавки не пустуют, радуя глаз “хоккейными” товарами с национальной символикой.

— Сейчас в основном берут стандартные наборы. Хорошо раскупаются магнитики по 30 тысяч рублей, ежедневники — 45 тысяч, блокноты — от 3 до 24 тысяч, кружки — 12 тысяч, — объясняет продавец в одном из отделов крупного торгового дома. — Но многие предпочитают товары поинтереснее. Два дня назад, к примеру, продала часы настенные за 820 тысяч рублей. Думаю, в ближайшие дни с наплывом болельщиков торговля пойдет более оживленная.

В кондитерском магазине продавали печенье и шоколадные шайбы по цене от 53 тысяч рублей. А в столичном универсаме среди всевозможных плетеных изделий из соломы, лозы, бересты, льноволокна, полотенец, салатниц, календарей заприметили комплект для бани и сауны по цене 355 200 рублей. Молодая пара что-то оживленно обсуждала у витрины с рушниками hand-made. Оказалось, что молодые люди выбирали подарок для родственников из Германии и намерены прикупить в качестве сувениров набор тканых рушников, цена одного экземпляра составляет от 70 до 370 тысяч рублей. Но покупателей это не смущает, ведь белорусская продукция, сделанная из льна и хлопка, везде вызывает только положительные отклики.

Налог с возвратом

Специально для зарубежных гостей в торговых точках страны активно внедряется система Tax free, которая предусматривает возврат суммы налога на добавленную стоимость с приобретенных белорусских товаров. Для этого необходимо купить их на сумму более 800 тысяч рублей в течение одного дня в одном магазине. Как показывает опыт других стран, где такая система действует уже давно, возможность сэкономить на НДС покупатели не упускают. Соответственно растут и объемы продаж.

— В этой системе уже участвует более ста торговых объектов, большая часть из них, естественно, сосредоточена в столице. Однако мы активно продвигаемся в регионы, в том числе охватывая наши туристические маршруты — Мир и Несвиж, — рассказала начальник управления Министерства торговли Виолетта Березовская. — Благодаря распространению Tax free граждане из 47 стран мира вернули себе НДС. Общий товарооборот по этим чекам — более одного миллиарда рублей.

С одного чека в среднем возвращается порядка 30—40 долларов. Наиболее активно иностранцы покупают ювелирные изделия, одежду, в частности, белорусский трикотаж, часы, парфюмерную и косметическую продукцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter