Ляховичские школьники покажут в районной больнице «снежное» представление

Подарки любят все

Борьба за четвертные отметки в самом разгаре, а мысли Анастасии Белко далеки от школьной суеты. Одиннадцатиклассница ляховичской средней школы № 1 колдует над сценическим костюмом.


Настя Белко (слева) и Вика Голуско придумывают сценические костюмы

Вместе с другими участниками городского клуба ЮНЕСКО «Заранка» Настя готовится к театрализованному представлению. Репетируют по нескольку раз в неделю. На зимних каникулах ребята представят традиционную новогоднюю программу деткам, которые лечатся в Ляховичской центральной районной больнице.

Идея радовать праздничными конкурсами-сценками мальчишек и девчонок, которые под Новый год оказались на больничной койке, появилась пять лет назад. Воспитанники «Заранки», а это школьники и гимназисты Ляховичей, самостоятельно написали сценарий, придумали и сшили костюмы. Нашли спонсоров, готовых каждому больному малышу подарить сладкий сюрприз. Под руководством куратора клуба и директора Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ляховичского района Натальи Масловской догово­рились с администрацией больницы о выступлении. И на бис провели дебютное представление:

– С тех пор мы на­вещаем детей на зимних каникулах каждый год и все время придумываем новый сценарий. Тексты пишем под девизом «Равный помогает равному». Ребенок хорошо знает, как поддержать сверстника в трудную минуту. Но очень непросто создавать сюжет, который будет одинаково интересен и второкласснику, и 15-летнему подростку.

Что только не делают ска­зочные герои, чтобы расше­велить детвору. Ищут плу­товку-лису, прогоняют серого волка, который вознамерился забрать подарки. В этом году состоится премьера развлекательной программы «В гостях у Снежинки». Помогать Снежинке Насте Белко будут другие актеры «Заранки».

КСТАТИ

Зимние каникулы в Ляховичском районе будут «снежными» на события. Юные спортсмены сразятся в силе и выносливости в Рождественской лыжной гонке и спортландии «Веселая лыжня». А для детей, обучающихся на дому, находящихся на лечении в медицинских учреждениях района и для детей-инвалидов местные школьники подготовили благотворительные акции «Чудеса на Рождество» и «Дети детям».

Фото клуба «Заранка»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter