В Могилеве подростков поздравил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович

Подарки к сезону

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович и ректор МГУ имени А. А. Кулешова Денис Дук в рамках акции «Наши дети» посетили Могилевское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа № 2 деревообработки и привезли подарки — приятные и полезные.

Стройматериалы пригодятся в капитальном ремонте учреждения, в частности, в следующем году здесь откроется обновленное общежитие. Хоккейные коньки и сладости стали поводом для хорошего настроения.

Для гостей подготовили яркую творческую программу.

— Какими бы ни были дети — трудными, не трудными, — они все равно дети. Ждут гостей, хотят подарков, — подчеркивает директор училища Виталий Лебедев. Наши ребята очень спортивные. Недавно появившаяся открытая спортивная площадка никогда не пустует, а на будущий год планируем открытие стадиона с беговыми дорожками. Любят они и зимние виды спорта: заливаем каток у себя на территории, также выезжаем на хоккейные матчи в другие города. Так что подарки весьма кстати.

В спецучреждении по решению суда за правонарушения находятся 38 воспитанников 14—18 лет со всей страны. Чтобы поставить подростков с трудной судьбой на путь исправления, им дают не только базовое и среднее образование, но дополнительно обучают деревообработке и строительным специальностям. Столяр, станочник, штукатур-облицовщик, каменщик, плиточник — все направления востребованы на рынке труда.

— В канун новогодних праздников, безусловно, важно дарить волшебство каждому ребенку, — говорит Руслан Пархамович. — Но особенно в поддержке и внимании нуждаются воспитанники подобных заведений, которым жизнь подбросила достаточно серьезные испытания. И мне всегда приятно находиться на таких праздниках. От детей заряжаешься новогодним настроением, радостью и вместе с ними начинаешь ждать новогодних чудес.

Новогодним настроением от ребят зарядился и министр архитектуры и строительства Руслан ПАРХАМОВИЧ.

Юноши в долгу не остались и подготовили для гостей яркую творческую программу. Во время концерта были подведены и итоги конкурса профмастерства. Победителем в одной из номинаций стал 16-летний Никита Гомза. Парень из Барановичей находится в училище почти год:

— Попал за драку, пьянку и хулиганство, но свою ошибку уже полностью осознал, стал на путь исправления. В стенах учебного заведения успел получить профессию каменщика, а сейчас осваиваю еще одну — столяра. В жизни такие настоящие мужские навыки точно пригодятся.

— Хочу поблагодарить наших гостей за подарки и новогоднее настроение, — улыбается Максим Сыса. Практически все мы совершеннолетние, но в душе — все равно дети, которые ждут праздника!

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter