В Бобруйске педагог придумала, как подготовить пасхальный подарок онлайн

Подарки к Пасхе – дома и онлайн

Накануне Воскресения Христова каждая семья вспоминает о традициях, с которыми встречали его наши бабушки и дедушки. И не только бережно сохраняет их, но и создает новые. Вот и Анастасия Михолап, педагог бобруйского Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит», решила помочь своим ученикам объединения по интересам «Рамоначак» приобщиться к творчеству и культурным истокам. Впервые она организовала занятие по созданию пасхальной открытки в режиме онлайн. Некоторые лепили вместе с ней у экранов целыми семьями.


КОРНИ у Анастасии Николаевны, как и у многих, деревенские. Вспоминает, что маленькой девочкой у бабушки Евгении Парамоновой в бобруйской деревне Воротынь наблюдала такую традицию на Пасху. Родители и соседи выходили на улицу и ставили шифер под наклоном. По нему катали яйца. Детям было очень увлекательно следить за тем, чья крашенка победит. А вот обычай выпекать куличи в семье педагога переняли от мамы и второй бабушки, жительницы деревни Нежин Любанского района Юлии Лаптик. Сейчас Анастасия печет их вместе с сыновьями Кириллом и Игорем и обязательно, как бабушка, сверху украшает их лепными птичками с глазами из черники и косичками. Кулич, крашеные яйца, семейный завтрак — все это мастер воплотила в еще одной интересной инсталляции. Вместе с семиклассницей Викторией Гордеевой подготовили работу «Пасха в моей семье» для конкурса «От Рождества до Пасхи», который проводит Бобруйская епархия. Что собой представляет произведение? В картонной коробке мастерицы разместили лепные фигуры за семейным столом. На нем — кулич, крашеные яйца, конфеты, кружки, гладыш с молоком. Все изготовлено из воздушного пластилина, после высыхания он превращается в пенопласт.

Инсталляция «Пасха в моей семье».

В планах — проводить занятия через интернет, а также сделать доступными видео мастер-классов, чтобы присоединиться к ним могли из любого уголка страны. А созданные детьми пасхальные открытки Анастасия Николаевна предложила подарить их близким. Еще одной хорошей семейной традицией больше.

В Лельчицах в эти дни проходит выставка не менее интересных атрибутов пасхального праздника: деревянных расписных яиц, икон и праздничных рушников, вышитых полесскими мастерицами. В детской библиотеке в Лельчицах есть и иконы, созданные Любовью Федорович. Семья ее родителей наполовину православная, наполовину католическая. Жительница Лельчиц пристрастилась к вышиванию на религиозные темы три года назад. Всего за три вечера под ее чуткими пальцами рождается вышивка из бисера. Многие она дарит. Мастерица работает в больнице младшей медсестрой, а творчество — это хобби, когда приходит вдохновение.

Экспонаты выставки демонстрирует библиотекарь Вера Астапович.

Самый большой экспонат на выставке — яйцо из папье-маше с надписями «Христос воскрес!» на девяти языках. О традиции писанок и ее воплощении мы поговорили с мастером из агрогородка Глушковичи Мефодием Шведом. Художник-иконописец вспоминает, что свое первое пасхальное произведение он создал, когда жил в Россонах и работал в Полоцкой епархии. На нем он изобразил Крест Евфросинии Полоцкой. Уже много лет Мефодий Ульянович занимается церковным искусством, резьбой по дереву, созданием иконостасов. А параллельно ведет художественный кружок для детей, где вместе с ними готовит пасхальные открытки и яйца.

Мефодий Швед.

Деревянные писанки традиционно украшают в соседней Украине. Изначально это довольно сложная техника, когда на настоящее яйцо с помощью воска художник наносит узор. Затем оно попадает в кастрюлю с пигментом, воск постепенно тает, а узор проявляется наоборот, как на негативе. Мефодий Швед использует в качестве основы деревянные заготовки. Вытачивает на станке яйцо, зачищает и обрабатывает грунтовкой по дереву. В своем творчестве он самоучка. Накануне Пасхи только друзьям и родным разослал более 40 пасхальных сувениров. Многие из них именные. Вот и выставку посвятил своим ученицам из Ровенской Слободы Речицкого района — на некоторых экспонатах есть их имена. Говорит, сейчас это взрослые девушки, многие стали педагогами.

— У меня даже есть «художественные внуки» — их дети,
— похвастался с улыбкой собеседник. — Специально для них к выставке сделал десяток яиц, и в целом получилось 120.

Сюжеты его работ разные, часто использует трилистник — символ триединого божества. Кроме того, традиционно изображается на писанке крест. Цвета используются яркие и праздничные: золотой, красный, синий и зеленый. Иногда мастер дарит свои произведения молодоженам или новорожденным. Сельчанин поделился и семейным обычаем: как и мама, поет в хоре.

— Когда мы были детьми, очень ждали, когда отец принесет коробку (по-местному кошель) с освященной едой, — вспоминает Мефодий Ульянович. — А еще у нас была традиция варить на Пасху сало с прослойкой.

У каждой семьи — свои обычаи, но пасхальная радость у всех одинаковая.

На службу в монастырь по смартфону

Молиться дома не означает остаться без связи с церковью. В Свято-Елисаветинском женском монастыре два месяца назад начали внедрять онлайн-стримы наиболее важных служб через канал обители на YouTube, рассказал один их организаторов трансляций Николай Стороженко. С началом Страстной седмицы Великого поста в режиме реального времени можно побывать на всех утренних и вечерних богослужениях. В дальнейшем планируется их продолжить. Таким образом, верующие могут молиться вместе с тысячами людей со всего мира. 

В среднем каждую трансляцию посещают от 30 до 50 тысяч человек, максимальное число просмотров отметили на Благовещение — 86 тысяч. Откуда зрители? Примерно 40 процентов — жители России, 25 — Украины и 15 — Беларуси. На четвертом и пятом месте — США и Германия. Сербия, Греция, Болгария, Австралия — практически из всех стран, где есть православные, приходят гости на канал минской обители. Около 70 процентов смотрят службу со смартфона. Пользователям доступен чат в режиме реального времени. Многие пишут слова благодарности, так как из-за карантина в их странах церкви закрыты либо людям запрещено выходить. Кроме того, отмечают особую атмосферу монастыря и мастерство монашеского хора: «Поют, как на небе, все слова понятны». Служба сопровождается пояснениями в чате о смысле происходящего и частичным переводом церковнославянского текста на русский язык.

В Великую пятницу в 7.00 в обители отслужили Царские часы, в 18.00 — вечерню с выносом плащаницы. В ночь с пятницы на субботу в 00.00 будут совершаться утреня Великой субботы с чином погребения плащаницы, вечерня в соединении с литургией святителя Василия Великого. Трансляция пасхального богослужения начнется в 23.55. В воскресенье будут транслироваться Божественная литургия (в 8.45) и Великая вечерня (в 16.00). 

Кроме того, в монастыре организовали доставку освященных куличей тем, кто хотел бы остаться на Пасху дома. Напомним, что именно с такой просьбой обратился к верующим митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

yasko@sb.by

Фото Анастасии МИХОЛАП и Яны ЛЯХОВЕЦ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter