Подарки к 7 ноября. К празднику в Беларуси открываются значимые социальные объекты

В Беларуси ко Дню Октябрьской революции стало доброй традицией практически в каждом регионе вводить в строй новые транспортные, промышленные и социальные объекты. Рассказываем о наиболее значимых.


Выступая в пятницу в Могилеве, Президент признался: он долго думал, как именно сохранить в стране традицию празднования Великого Октября, чтобы его восприняли современники. Решение было принято следующее: именно к 7 ноября по всей стране открывают социально значимые объекты.  

В канун 7 ноября все начальники – большие и малые, сверху и донизу – должны приехать к людям и отчитаться перед ними. Но не только словами, а конкретными делами, – отметил он. – И никогда, как бы кому-то сегодня ни хотелось, не прервем историю этих трудовых подвигов наших предков. Не остановят нас ни санкции, ни пандемия, как не остановили в свое время белорусов ни Гражданская, ни Великая Отечественная война. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для жизни наших людей.

Александр Лукашенко торжественно открыл кардиохирургический и кардиотерапевтический корпуса Могилевской областной клинической больницы. 



Президент также посетил многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в могилевском микрорайоне Фатина.  

В новом объекте есть залы борьбы, бокса, настольного тенниса, фитнеса, тренажерный зал, тир для стрельбы из лука, русская баня, кафе. Также есть корпус, в котором разместились бассейны. Самый большой из них позволит Могилеву принимать международные соревнования по плаванию. Кроме того, в здании плавательных бассейнов оборудованы специализированные спортивные залы для водных видов спорта. 

Вместе с тем Глава государства напомнил: к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения.




Сегодня торжественно открыли реконструированный участок автодороги Р-23 Минск – Микашевичи от Слуцка до Солигорска. Дорожники чуть более чем за год провели реконструкцию 15 км дороги, возведя четырехполосную магистраль. В планах продолжать реконструкцию Р-23 по параметрам первой категории до Старобина. 

– Я убежден, что открываемый сегодня участок магистрали накануне 7 ноября станет очередным хорошим этапом в построении сильного и процветающего государства – нашей Родины Республики Беларусь, – отметил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на открытии магистрали. 





Ясли-сад № 578 в столичном ЖК «Минск мир» стали еще одним подарком минчанам в преддверии праздника 7 ноября. Поздравить с открытием многодетных мам и их детей, которые будут посещать данное учреждение, приехала глава Совета Республики Национального собрания.

– Я уверена, что здесь созданы все условия для развития наших детей, – отметила Наталья Кочанова.

Новый садик рассчитан на 230 детей. В учреждении в каждой группе есть отдельные спальни, санузлы и раздевалки. Кроме того, в современном садике есть два универсальных музыкальных зала со смонтированной акустической системой, три спортивных зала, бассейн, компьютерная комната, лего-техника, мониторы и интерактивная доска, площадка для изучения ПДД, кабинеты для персонала, психологов и дефектологов, а также современный пищеблок с подсобными помещениями и лифтом для подачи пищи.




Современный многофункциональный ФОК открыли в Бабиничах, а обновленный спорткомплекс – в Орше. Их реконструировали в рамках Программы развития Оршанского района до 2023 года.

– Ввод комплекса в Бабиничах – большой поворот не только для агрогородка, но и для близлежащих населенных пунктов, Орши. Это новые рабочие места, возможность заниматься спортом, оздоравливаться, в конечном счете, привлечение молодежи на село, а значит, будущее региона, – поздравил с открытием объекта председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. 

В ФОКе, разместившемся в центре Бабиничей, после реконструкции появились современные залы единоборств и фитнеса, тенниса и бильярда, сауна. Есть возможность для занятий волейболом и баскетболом, гандболом и мини-футболом, аэробикой. 

Обновленный спорткомплекс в Орше может похвастаться тренажерным и фитнес-залами, раздевалками, сауной, медпунктом. На улице комплекса разместились универсальная спортплощадка и зона воркаута.





В Гродно открыли вторую очередь Технопарка ГрГУ имени Янки Купалы. На площади 6,5 тысяч квадратных метров разместились 16 производственных помещений площадью от 180 до 280 квадратных метров, 16 офисов в том числе помещения типа open-space. Кроме того, есть три коворкинг-зоны для проведения различных бизнес-мероприятий. Более 300 квадратных метров отданы под выставку достижений предприятий гродненского региона и не только. Новый Технопарк имеет конференц-зал на 150 посадочных мест, оборудованный современными средствами телекоммуникации, возможностью синхронного перевода одновременно на четыре языка. Пространств такого формата на Гродненщине нет. 

Первая очередь Научно-технологического парка площадью около тысячи квадратных метров была сдана в эксплуатацию еще в 2018 году. 



В Гродно также торжественно открыли первую очередь реконструкции Старого замка. В ходе восстановительных работ замка со стороны Немана появилась башня, восстановлена въездная «брама» и мерная изба. Только в нынешнем году на завершение работ одного из старейших замков Беларуси выделено 3 миллиона рублей. Строительно-монтажные работы первой очереди реконструкции гродненского замка закончены.

- Наша страна славится замечательными историко-культурными ценностями, которые являются частью мировой сокровищницы. Гродно можно назвать музеем под открытым небом, в котором Старый замок является визитной карточкой города, - отметил вице-премьер Игорь Петришенко во время открытия. 







Двухэтажный спорткомплекс "Импульс" сегодня заработал в Иваново.

Объект включает в себя спортивный игровой зал, бассейн для оздоровительного плавания для взрослых, детский бассейн для обучения плаванию, зал для подготовительных занятий, банный комплекс с финской сауной и турецкой баней с бассейном для окунания и комнатой отдыха.





Современный центр развития ребенка «Планета детства» на 330 мест открыли в Солигорске. На территории комплекса 17 игровых площадок. На первом этаже здания размещаются группы для детей раннего возраста, оснащенные необходимым реабилитационным оборудованием. Здесь же находится сенсорно-динамичный зал «Дом Совы» для детей  с особенностями психофизического развития. На втором этаже – многофункциональный музыкально-театральный зал, интерактивная комната, комната духовного наследия, а также помещение медицинского блока с физиопроцедурным кабинетом. На последнем – третьем –этаже расположились лего-центр, творческая мастерская и игровая с лабиринтами. 



На Барановичском станкостроительном заводе ЗАО «АТЛАНТ» сегодня запустили обновленное литейное производство

Это направление является одним из основных в работе Барановичского станкостроительного завода ЗАО «АТЛАНТ». Производство имеет сертификат менеджмента качества на соответствие международным стандартам ISО 9001 в области производства отливок из чугуна. Сегодня оно способно производить технически сложные отливки из серого и высокопрочного чугуна массой от 0,055 кг до 30 кг. 



В поселке Марьино Пуховичского района открыли общежитие для военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения. В мероприятии приняли участие министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Бурдыко, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко и председатель Пуховичского райисполкома Виктор Коледа.

– Сегодня в целом в стране многое делается для людей, – отметил Виктор Хренин.  Мы все видим созданный порядок, чистоту, комфорт. И это делаем мы с вами – белорусы. Мы сами определяем свой путь, сами решаем, как нам жить в нашей стране. Не всем это нравится. Некоторые горячие головы решили, что нам это не нужно. И эти горячие головы действительно погорячились. Я как глава военного ведомства благодарен, что присутствующие здесь военнослужащие проявили стойкость и преданность своей стране. Выдержали тот пресс, который был оказан на вас и ваши семьи. Спасибо вам за это. И как наказ, хотелось бы напомнить, что построить новые объекты сложно, но гораздо сложнее их сохранить и содержать. Поэтому берегите это общежитие. В нем будет жить и вырастет еще ни одно поколение патриотов нашей Родины.




Ключи от 120 квартир сегодня получили 92 многодетные семьи в 10-этажном доме № 1 на минской улице Евгения Мирковского. Новостройка стала десятой в районе, возведенной для нуждающихся в улучшении жилищных условий.



В Климовичах ввели в эксплуатацию 40-квартирный дом. В нем одиннадцать квартир для многодетных семей и еще восемь арендных квартир для молодых специалистов. 




В Чечерске к 7 ноября также ввели в строй многоквартирный дом. Там будут жить 30 многодетных семей и 15 молодых специалистов. 


Фото: "Чечерский вестник

В агрогородоке Радомля и Каменка заработали две станции обезжелезивания. Необходимость в строительстве была вызвана тем, что в этих населенных пунктах в питьевой воде обнаружено превышение нормы содержания железа.


В деревне Тумановка Могилевского района открыли обновленный памятник жертвам Великой Отечественной войны. На черной гранитной плите – 38 фамилий людей, расстрелянных, заживо сожженных, зверски измученных фашистами в декабре 1943-го. 



В Кировске состоялось торжественное открытие нового дома по улице Орловского. Пятнадцать многодетных семей получили в подарок ключи от квартиры. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter