Подарите “цветы жизни”

Красные розы в руках замерзших в ожидании любимой кавалеров на заснеженной улице, теплый свет свечей за шторами — супруги организовали романтический ужин, влюбленная пара целуется на катке под звездами... И пусть День cвятого Валентина некоторые ворчуны называют придуманным рекламистами поводом напрасной траты денег, немного романтики среди леденящей зимы не помешает даже бабушке, которая "рядышком с дедушкой".

Сегодня в Беларуси медианный возраст населения — 38 лет. Это означает, что половина жителей страны моложе, а половина — старше этой отметки. Поэтому большинство населения не имеет никакого права говорить: "Я слишком старый для любви..." А от любви, как известно, рождаются самые красивые и талантливые дети. И если святой Валентин напомнит супругам первые дни их знакомства, тот особый трепет в груди перед свиданием, может быть, демографическая проблема покажется не такой уж безнадежной.
Сегодня 59 процентов семей в Беларуси ограничиваются одним ребенком, 35 процентов — двумя, только у 6 процентов семейных граждан — трое и больше детей. Возможно, еще не поздно поддаться общему романтическому настроению и изменить этот удручающий перевес?
А для молодежи День влюбленных — повод сделать решительный шаг и признаться в любви... Статистике неизвестно, сколько пар на Земле соединили себя узами брака под действием чар Дня святого Валентина. Однако есть у этого праздника свои рекорды. Восемь лет назад в Минске почти три тысячи пар именно в День святого Валентина установили рекорд по массовому поцелую, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В этом году Белорусский республиканский союз молодежи приурочил ко Дню влюбленных акцию “За любимую Беларусь!” Благодаря установленным во многих учебных заведениях, в коллективах почтовым ящикам “Валентинка моему кумиру” молодежь сможет отправить поздравления белорусским артистам, спортсменам, музыкантам, радио- и телеведущим. Накануне Дня влюбленных в Республиканском Доме молодежи прошла встреча с кумирами, на которой звезды белорусской эстрады дарили песни своим поклонникам. Любовь, тепло и романтика должны сегодня прийти в каждый дом.

Блицопрос

Что для вас День святого Валентина, или День всех влюбленных? Помогает ли он делать более популярной среди молодежи идею семьи или, наоборот, развращает? С этим вопросом мы обратились к сегодняшним респондентам “НГ”.
Валентина КАЧАН, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
“Я отношусь к этому дню с юмором и теплом. Хотя начали праздновать День влюбленных недавно, сегодня все знают историю святого Валентина... Несмотря на возраст, я очень люблю получать в этот день “валентинки” и дарить послания. Это чудесный праздник, он привнес в нашу жизнь что-то очень теплое”.
Роман МОТУЛЬСКИЙ, директор Национальной библиотеки Беларуси:
“Я православный, но к влюбленным все-таки имею отношение, потому что люблю свою жену и свою дочку. О подарке подумаю ближе к празднику...”
Рита СПЕВКА, студентка:
“День святого Валентина — лишний повод сказать ближнему “люблю”, сделать открытку своими руками (назло коммерции), посидеть дома в обнимку с любимым...”
Иван БАЙДАКОВ, Жлобинский район:
“Молодежь нынешняя совсем распустилась. Едут все в город, а там живут для себя, развлекаются, а детей не рожают. Так скоро белорусов совсем не останется...”
Константин ВЕРЕМЕЕНКО, автомеханик:
“Отношусь к этому празднику крайне негативно. Наверное, потому, что мне в любви не везет. Считаю, это день зависти всех одиноких и несчастно влюбленных, которым и так плохо смотреть на целующиеся, обнимающиеся, держащиеся за руки парочки. Ведь если люди любят, у них каждый день — день влюбленных”.
Девушка с букетом тюльпанов в руках:
“Сегодня знакомый пригласил на свидание. Раньше, может, и не решался... Для него этот день — ПОВОД сделать шаг”.
Тамара Дмитриевна, пенсионерка:
“Мне не нравится, что молодежь сейчас везде целуется. Стоят в очереди в магазине — и целуются. Ну, к чему это? Вы уж дома поцелуйтесь! Мы скромнее были, родителей стеснялись”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter