Подарите теще холодильник, или Как расширить границы “трешки” для четырех поколений

Когда личного пространства мало, правила пересечения границ неизбежно ужесточаются. Как известно, каждый человек — целый мир. Сохранять покой в девяти мирах, собравшихся под одной крышей, очень непросто. О каждодневной работе членов семьи Костян, в которой уживаются в трехкомнатной квартире прабабушка, прадедушка, бабушка и дедушка, их младший сын, их старший сын с семьей, имеющий трехлетних двойняшек, рассказала мне невестка (мать, жена) Татьяна.

Будущий муж познакомился с Таней на остановке, хотя учились они в Минске в одном учебном заведении: оба сейчас работают штукатурами. Сначала молодая семья жила у бабушки, потом снимала квартиру. Обстоятельства сложились так, что пришлось переехать к родителям мужа. Появилось прибавление — двойняшки Ангелина и Кристина.
Новая семья — другие правила. “В первые месяцы мы пробовали питаться вместе, но ничего не вышло: и вкусы разные, и возможности. Так что прабабушка, мать мужа и я стараемся готовить в разное время. Если все-таки пересекаемся, то кухню и плиту делим без проблем: две конфорки ей, две — мне”.
Помогают ли родители растить двойняшек? Безусловно, как любые бабушка и дедушка, иногда играют с внучками. Не всегда, правда, разные поколения сходятся в методах воспитания или, к примеру, лечения. Обе девочки родились с пороком сердца, поэтому травы, которыми наши мамы привыкли лечить детские хвори, иногда могут только усугубить ситуацию аллергией.
Конечно, пространства не хватает, поэтому каждая “мини-семья” старается очертить границы. Каждая комната запирается на замок. Холодильник, электрочайник и другие бытовые приборы также у всех свои.
Но на все праздники большая семья обязательно собирается за общим столом. “Конечно, бывают и ссоры, но в целом живем нормально. Если и поругаемся, то через 10 минут обычно разговариваем как ни в чем не бывало”, — говорит Татьяна. Свекровь Татьяны — Галина Константиновна — прожила с собственной свекровью 26 лет. Видимо, это научило главную хозяйку дома мудрости и терпению.
Мы попросили прокомментировать проблему трех-четырех поколений под одной крышей психолога и психотерапевта с 10-летним стажем работы, специалиста в области семейного консультирования Михаила КЕРНАКОВСКОГО:
— Если несколько поколений уже живут вместе, поневоле они каким-то образом уживаются, и возникает своя “корпоративная” культура. В пределах системы есть устоявшиеся связи, распределены обязанности и т.д. Проблемы возникают, когда в систему приходит новый человек: к примеру, женится сын, рождаются внуки. Всем поневоле приходится перестраиваться, и это возможно, если у семьи есть твердая установка: нам это необходимо. Доказано, что люди влияют друг на друга, даже если просто видят другого человека, не вступая в разговор. Как вести себя новому человеку? Во-первых, сначала необходимо изучить “корпоративную” культуру новой семьи: у кого какие взаимоотношения, куда ставить определенные предметы, кто принимает решения и т.д. Затем нужно подстроиться к каждому члену семьи, быть искренним и показать им: я свой. И только когда вы вошли в систему (не ранее чем через месяц), можно попробовать что-то менять.
Если много людей живет на ограниченной территории, конфликты практически неизбежны. Проводился эксперимент: на небольшой остров согнали большое стадо оленей, обеспечив их достаточным количеством пищи. Но вскоре многие из них погибли. При вскрытии было обнаружено, что у оленей гипертрофированы надпочечники, снижен иммунитет и изъязвлены органы пищеварения — признаки сильного стресса. Примерно то же самое происходит с людьми. Понятие “личное пространство” касается и наших вещей, и места, где спим... На любое нарушение территории человек реагирует агрессией. К примеру, если у вас украли кошелек — неосознанно вы страдаете именно из-за нарушения личного пространства, потому что “мое” и “я” человек практически не разделяет. Подарок, наоборот, воспринимается как расширение личного пространства и вызывает добрые чувства. Поэтому если вы вынуждены жить в одной квартире, подарите, к примеру, теще холодильник — и она станет лучше к вам относиться.
В семье, где люди сумели хорошо ужиться, они обычно эмоционально очень сближаются: возникает доверие, которое невозможно передать словами. Ведь в личное пространство мы охотно пускаем близких людей — детей, любимых...
Что делать, если не все ладится в такой большой семье? Нужно чаще выезжать, к примеру, на дачу: на расстоянии чувствуешь себя более независимым. Четко распределите, где чьи полотенца, где стоит посуда, время готовки на кухне, обязанности и т.д. Шаги навстречу друг другу и взаимопомощь помогут сблизиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter