Подарите шкаф национальному музею

Если вы собрались привезти своим заграничным друзьям изысканный подарок из антикварной лавки, не спешите запаковывать его в чемодан.
Если вы собрались привезти своим заграничным друзьям изысканный подарок из антикварной лавки, не спешите запаковывать его в чемодан. Возможно, вещица заинтересует бдительных стражей на границе. Это совсем не означает, что фарфоровый сервиз на 24 персоны начала прошлого века у вас обязательно конфискуют. Этого можно избежать, если заранее позаботиться о своем презенте.

А решают, можно или нельзя вывозить особо ценные предметы старины за границу, искусствоведы-эксперты в специальном отделе по контролю над передвижением историко-культурных ценностей, созданном при департаменте по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры.

Если мебельный гарнитур позапрошлого столетия действительно происходит из имения вашего предка, то, возможно, вам и позволят забрать его "на память" за границу. Но прежде поинтересуются: может, все-таки вы решитесь передать свое богатство в дар, скажем, Национальному художественному музею.

Есть, однако, вещи, которые из страны не уедут никогда, ни при каких обстоятельствах. Всего таких предметов 7.014 из музеев, библиотек, храмов.

- Бывают, правда, исключения, - поясняет зампредседателя департамента Василий Черник. - Например, Библия Ф.Скорины выставлялась в 2000 году в Ганновере. Среди особо значимых в списке ценностей 1-й категории 389 монет римской чеканки (начала нашей эры) из Национального музея истории и культуры, рукописные книги XV - XVI веков из Национальной библиотеки, коллекции декоративно-прикладного искусства из художественного музея. Любопытны в этом списке лодка XII века из г.п. Корма Гомельской области, 109 металлических предметов, найденных при раскопках средневекового Берестья. Или на первый взгляд ничем не привлекательный клад из 12 монет Российской империи из Клецка (особенность этих монет в том, что они хорошо сохранились, а бывает такое нечасто). Есть в "золотом списке" кресло, принадлежавшее владельцам Мирского замка, которое передало в музейный фонд страны одно частное лицо.

Кроме "безвыездных", существует перечень предметов, которые можно вывозить только со специальным разрешением. Это антиквариат вообще, художественные изделия, этнографические и археологические находки. Эксперты не пропустят просто так за кордон старопечатные книги, картографические и нотные материалы, появившиеся до 1825 г., издания со штампами библиотек (поди докажи, что ты их не украл), экземпляры газет и журналов, выпускавшихся до 1945 г.

Сложно получить разрешение и на музыкальные инструменты, часы, мебель.

Отдел искусствоведов-экспертов состоит из людей закаленных. Бывает, огорченные отказом посетители не сдерживаются. Но специалисты способны на снисхождение и даже могут заглянуть прямо к вам домой - в том случае, если вы не в состоянии сами со своей вещью прибыть на совет. Такое бывает, однако, редко и только в случаях с громоздкими предметами.

Работают эксперты оперативно. В прошлом году было выдано около полутора тысяч свидетельств. И среди этого множества только 15 отказов. Чтобы получить заветный документ, с вашей стороны требуется всего-то подать заявление, снабдив его фотографией вывозимой вещи (2 экз.) размером 9 на 12. Дальше остается ждать вердикта - до 10 дней. Если требуется больше времени, чтобы принять решение, вас об этом предупредят. Ну а если вам отказали, то причину отрицательного вердикта также обоснуют.

Стоит свидетельство всего 0,5 базовой величины. Подделка документов, разрешающих вывоз ценностей, уверяет В.Черник, бессмысленна: "На каждой таможне есть утвержденные подписи членов нашей экспертной комиссии. Лучше брать пример с дипломатов. Они самые законопослушные: несут в департамент буквально все приобретенные сувениры. И пока не получили ни одного отказа. Поэтому рекомендую: если даже вы вывозите за границу картину, купленную в соседней сувенирной лавке, или пусть это соломенные поделки вашего гениального чада - лучше загляните к нам и оформите документы на вывоз. Скорее всего, мы их вам дадим".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter