Книга - хороший подарок на Новый год для ребенка

Подарите ребенку книгу

Детей вполне можно увлечь и другими вещами, в том числе чтением.
В воздухе пахнет мандаринами и хвоей, близится Новый год — час торжества и подарков... Большинство современных детей мечтают увидеть под елкой подарок в виде мобильного телефона, планшета, компьютера. Ох уж этот цифровой век! Но кто сказал, что младшее поколение ничто, кроме гаджетов, не интересует? Детей вполне можно увлечь и другими вещами, в том числе чтением. Есть только одна загвоздка: нужно хорошо знать того, кому приобретается книга, — иначе ее полистают и закинут. Многие ли взрослые положа руку на сердце ответят, что да, они знают своих детей, их характер, стремления и мечты?.. Пока вы обдумываете ответ, дам общие советы по выбору книг в подарок поколению next.


С малышами все просто: им подойдет книга сказок с картинками. Наша “Мастацкая літаратура” славится такими изданиями. В книжных магазинах можно купить и другую роскошь для деток. Например, собрание сказок Владимира Сутеева в одном томе, переиздания книг Астрид Линдгрен и Александра Волкова. На этих и других ярких историях выросло не одно поколение, их так приятно читать вслух длинными зимними вечерами!

Если ваш сын-подросток занимается спортом, его точно заинтересуют книги британского путешественника Беара Гриллса (по Discovery шла его программа “Выжить любой ценой”). Гриллс испытывал себя в диких уголках планеты, о чем рассказывает в книге “Жизнь в дикой природе”. В другой книге — “Грязь, пот и слезы”, посвященной маме, — Гриллс вспоминает свои детство и юность. Это время у него тоже было бурным: в 23 года Беар взошел на Эверест, благодаря чему попал в Книгу рекордов Гиннесса. Что важно, Гриллс не видит в себе сверхчеловека, а щедро делится опытом и знаниями.

Вне зависимости от увлечений и склонностей всем мальчишкам будут интересны книги о рыцарях, пиратах и приключениях в дальних странах, а также детективы и фантастика. Когда как не в 15-летнем возрасте с подачи взрослых начинать читать Вальтера Скотта, Жюля Верна, Роберта Стивенсона, Артура Конан Дойла, Александра Беляева?

Девочки, кстати, тоже могут увлечься такими историями — таинственное, загадочное и романтичное их весьма привлекает. Есть уйма приключенческих книг и детективов для детей — некоторые современные авторы смогли достичь уровня своих великих предшественников. Назову имена канадца Алана Брэдли (серия романов о девочке-сыщике Флавии де Люс) и американки Джин Дюпро (трилогия о таинственном городе Эмбер).

И не нужно забывать об энциклопедиях, словарях, документальной литературе. Так, юноша не сможет оторваться от исследования “Повседневная жизнь армии Александра Македонского” Поля Фора. А если ваша дочь “сохнет” по Бенедикту Камбербэтчу, купите ей иллюстрированную биографию этого актера, недавно переведенную на русский язык, — благодарности не будет предела!

Книги по-прежнему хорошие наставники, советчики, друзья. А еще — ценные и нужные подарки на Новый год. Пройдут десятилетия, ваши дети вырастут и обзаведутся собственными семьями. И, продолжив заложенную вами традицию, будут оставлять под елкой книги, с заботой и любовью выбранные в подарок своим детям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter