Подарить или завещать?

Своих детей и семьи у меня нет, родителей уже тоже. Ближайшие родственники — родной брат и его дети. Свою приватизированную квартиру хотел бы в случае чего оставить крестному сыну, но по закону он ведь не является моим родственником. Подскажите, как лучше это сделать: подарить или завещать? И надо ли будет крестнику в каждом из этих случаев платить какой-то налог за вступление в права владения квартирой? Должен ли он присутствовать при составлении завещания? И не смогут ли претендовать на наследство брат, племянники?

lawsweb.ru

Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько:


Да, крестный сын не является вашим наследником по закону. В данном случае могу вам порекомендовать составить завещание или оформить договор дарения. Обращаю ваше внимание, что завещание и договор дарения имеют принципиальные отличая.

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Наследник(и) становятся собственниками завещанного вами имущества после вашей смерти, то есть, пока жив человек, он остается собственником имущества и может распорядиться им так, как считает нужным.

Завещание может быть собственноручно написано завещателем или (в случае болезни, неграмотности и т.д.) составлено нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля. Для составления завещания необходимы только документы, удостоверяющие личность завещателя (паспорт, вид на жительство). Если завещание составляется нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, свидетелю необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. Если завещатель является лицом, которому назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалидом I или II группы, то за уплаты нотариального тарифа за удостоверение завещания предусмотрена льгота в размере 50 % от установленного нотариального тарифа при предоставлении нотариусу документов, подтверждающих право на льготу.

Наследованию по завещанию законодатель отдает приоритет перед наследованием по закону. Призвание к наследованию по закону происходит лишь тогда, когда завещание не составлено. Поэтому если вы составите завещание на крестника — брат, племянники не могут наследовать ваше имущество.

Завещатель может в любое время изменить или отменить свое завещание, уничтожив все экземпляры либо составив новое завещание. Присутствие лица, в чью пользу составляется завещание, не нужно.

Составлять завещание или нет — решает сам завещатель, а нотариус только поможет грамотно изложить его волю, разъяснит все последствия составления завещания и ответит на все интересующие вас вопросы.

А вот договор дарения — это когда одна сторона безвозмездно передает в собственность другой свое имущество.

При оформлении договора дарения необходимо присутствие дарителя (вас) и одаряемого (крестника).

Договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариусом, а также необходимо собрать определенный пакет документов.

Для удостоверения договора дарения нотариус самостоятельно может истребовать от государственных органов и иных организаций все необходимые документы. Для этого вам необходимо обратиться на прием к нотариусу с просьбой истребовать сведения и (или) документы, необходимые для удостоверения договора дарения.

Даритель не может требовать у одаряемого что-то взамен, например ухаживать за дарителем в случае болезни, для этого существует договор пожизненного содержания с иждивением. Но в договоре дарения недвижимого имущества можно указать, что за проживающим в квартире дарителем сохраняется право пользования отчуждаемым имуществом.

Обращаю ваше внимание, что право собственности на подаренное имущество возникает у одаряемого (крестника) с момента государственной регистрации договора и основанного на нем права в органах государственной регистрации.

К сожалению, не редки случаи, когда даритель жалеет о совершенном им действии. Исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя даже в том случае, когда и одаряемый, и даритель согласны вернуть все обратно. Как вариант — при желании можно заключить еще один договор дарения, где стороны меняются местами (крестник дарит вам). Нотариально удостоверенный договор дарения недвижимого имущества и зарегистрированный в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним отменить достаточно сложно, это требует объективных и обоснованных фактов.

Поэтому прежде чем совершать договор дарения недвижимого имущества, необходимо серьезно задуматься над последствиями данной сделки.

Как видим, и у завещания, и у договора дарения есть свои особенности. Главное отличие заключается в том, когда происходит смена собственника: при завещании имущество переходит к другому человеку после смерти завещателя, а при дарении — сразу. Также при договоре дарения лица, не состоящие в отношениях близкого родства, уплачивают подоходный налог (ставка 13 %). А в случае если крестник унаследует квартиру — подоходный налог не уплачивается. Исчисление подоходного налога производится налоговым органом.
Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес infong@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter