НОК Беларуси посетил Бабичскую специальную школу-интернат в рамках акции «Наши дети»

Подарить частичку тепла

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» набирает обороты. По всей стране к ней подключается все больше людей. НОК Беларуси традиционно в преддверии новогодних праздников посещает социальные учреждения и поздравляет детей, которые остались без попечения родителей. Вчера гостей встречали в Бабичской специальной школе-интернате Речицкого района, где обучается 68 воспитанников.

Президент НОК Беларуси Виктор ЛУКАШЕНКО и директор школы Григорий ПОПОВИЧ во время поздравления ребят.

Уже не первый год белорусские олимпийцы стараются расширять географию акции, не ограничиваясь столичным регионом. Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко подчеркнул:

— Вряд ли в стране есть школы, где никогда не было гостей. Но есть учреждения, где они бывают не так часто. Туда мы и отправляемся, не глядя на расстояние. Подготовили подарки, но взамен получили гораздо больше — искренние эмоции этих ребят. Мы стали забывать, как сами были детьми. Спасибо, что смогли помочь нам сегодня это вспомнить.

Под праздничной ёлкой в этот день высадился настоящий новогодний десант именитых спортсменов. Председатель федерации борьбы Республики Беларусь Алим Селимов видит в этом хороший стимул для воспитанников учреждения:

— Мы хотим вдохновить этих ребят, подарить им частичку тепла. Я и сам отец, а дети всегда делают нас немного сентиментальными.

Для гостей была подготовлена увлекательная программа.

Также детей поздравили олимпийская чемпионка по фристайлу в Сочи-2014 Алла Цупер, бронзовый призер по греко-римской борьбе в Афинах-2004 Вячеслав Макаренко и его сын Глеб Макаренко, чемпион Европейского юношеского олимпийского фестиваля по греко-римской борьбе в Баку-2019.

Воспитанники Бабичской специальной школы-интерната получили от гостей в подарок интерактивную панель и мультиборд, спортивный инвентарь. Каждому достался также плюшевый талисман TEAM BY — «Буслiк», сладкие подарки и фрукты. Желающие смогли взять автограф у прославленных белорусских спортсменов и сделать с ними фото на память.


Судьба каждого из здешних ребят уникальна. Леше Кудину уже 15. Родители отказались от него еще в доме малютки. Нашлись приемные, но ребенок уже отвык жить дома и постоянно сбегал. Так и живет в интернате, но верит в лучшее:

— Люблю Новый год. Уже написал Деду Морозу письмо, помог нарядить ёлочку. Хочу, чтобы всё сбылось в этом году и все были счастливы. Верю, что наши желания сбываются, главное — очень-очень захотеть.


boyarchuk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter