Подарим здоровье детям

Более 1,5 млрд рублей иностранной безвозмездной помощи привлечено на реконструкцию детского оздоровительного лагеря “Планета” в Минском районе, который находится в подчинении департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси. Кроме того, белорусскими общественными организациями за счет привлечения средств зарубежных партнеров в этом году оплачены 102 путевки на четвертую смену для детей, проживающих на загрязненных территориях Гомельской области, и детей из малообеспеченных семей.

Как рассказал директор департамента по гуманитарной деятельности Александр Коляда, за последние годы многое сделано для того, чтобы улучшить условия отдыха детей в лагере. Он подчеркнул, что департамент по гуманитарной деятельности в соответствии с требованиями Президента проводит целенаправленную работу по привлечению иностранной безвозмездной помощи для оздоровления детей на территории страны. Для этих целей организуются встречи с руководителями зарубежных благотворительных организаций, налажено взаимодействие с дипломатическими представительствами Беларуси за рубежом. По словам Александра Коляды, данный процесс является сложным в силу того, что иностранная безвозмездная помощь в основном формируется за счет благотворительных пожертвований иностранных семей, принимающих белорусских детей на оздоровление. Однако положительные результаты уже имеются.
Активно участвуют в оказании помощи по оздоровлению детей в “Планете” белорусские общественные организации “Дерево жизни”, “Фонд милосердия и здоровья”, “Планета детей”, “Мир для детей”, “Помощь” и их зарубежные партнеры — “Пуэр”, “Мизерикордия, Флоренция”, “Поможем им жить”, “Линия жизни для детей Чернобыля”, “Legambiente Solidarieta”, “Группа г.Модунио”.
Иностранная безвозмездная помощь привлекается также для оздоровления детей в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Надежда XXI век” Вилейского района, в ДРОЦ “Ждановичи” Минского района, а также в детском оздоровительном центре “Жемчужинка” Кобринского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter