Переселенцы из загрязненных радиацией земель рассказали, как живут в агрогородке Квасовка Гродненского района

Подарили веру

Сегодня агрогородок Квасовка для местных жителей — один из самых красивых в области. И не поверишь, что когда-то здесь была глухая деревушка. Новая жизнь зародилась благодаря колхозу «Октябрь», который со временем перерос в производственный кооператив имени В. И. Кремко. Это хозяйство в конце 1980-х дало возможность десяткам семей, переехавших из грязной зоны, обрести надежду на счастливое будущее.
Таисия Нинько на приусадебном участке.


Таисия Нинько помнит апрель 1986-го, как будто это было вчера:

— Утром сосед говорит: «Не слышали, что Чернобыль взорвался?» Мы ему не поверили. Было так жарко, что многие женщины вышли на улицу в босоножках. Песок прилипал к ногам, обжигая жаром. Вот тогда у меня и появилось какое-то странное предчувствие: то ли страх, то ли тревога…

Все мысли Таисии Михайловны в те дни были о детях. Младший сын служил в армии. Дочь жила с мужем в Могилеве. Их молодая семья ожидала ребенка. 

— Сколько было переживаний тогда: только б здоровенький малыш родился, — рассказывает женщина. — Поэтому мы с мужем поехали дочь поддержать. Жили с ней несколько месяцев, пока земляки из Хойникского района не привезли новость: нашим семьям можно перебираться в деревню Квасовка недалеко от Гродно. Мы согласились. 

Семью Нинько, как и десятки других из загрязненных радиацией районов, приняли радушно — обеспечили жильем, предложили работу:

— Когда переехали, переживали, как сложится в дальнейшем наша жизнь. Приживется ли семья на новом месте? Не будут ли люди говорить, дескать, зачем сюда понаехали? Но местные помогли преодолеть тревоги, а мы в знак благодарности этой земле трудились на совесть. 

Таисия Михайловна признается, что в преклонном возрасте (ей уже 82) особенно часто вспоминает малую родину: 

— Как будто какая-то неведомая сила тянет обратно. Корни там наши все-таки. Некогда в Хойниках у нас было много друзей. Все разъехались кто куда. Продолжительное время там оставалась моя свекровь. Мы приезжали проведать ее, но долго на малой родине не могли находиться: чувствовался тяжелый воздух и странная горечь во рту. Так что свекровь вскоре пришлось перевезти оттуда. 

На заслуженном отдыхе Таисия Нинько сложа руки не сидит — выращивает овощи, зелень на собственном огороде. Полна сил и энергии:

— Прожила в Квасовке 36 лет. И сейчас могу сказать: я по-настоящему счастлива!

Пока разговаривали, в гости к нашей героине пришла ее кума Валентина Степаненко и тут же влилась в беседу:

— Кто-то на пенсии не знает, чем заняться, а мы в Квасовке наслаждаемся жизнью. Переехали сюда 36 лет назад и очень рады!

Переселенцы с радиоактивных территорий чернобыльской зоны. Виктор Иванович и Александра Афанасьевна Черниковы с внуками и правнуками.
Фото Алексея Бибикова

У переселенцев в Квасовке благоустроенные дома со всеми удобствами в коттеджной застройке. Александра и Виктор Черниковы переехали сюда в 1990 году. До аварии на ­ЧАЭС семья жила в Добрушском районе. Александра Афанасьевна в то время лечилась от онкологического заболевания. Когда случилась катастрофа в Чернобыле, врачи ей порекомендовали сменить место жительства:

— В Квасовке нам сразу предоставили новую квартиру. Муж устроился в колхоз инженером, я — рабочей на конфетную фабрику. Постепенно обживались на новом месте. Двое сыновей стали водителями, дочь получила медицинское образование. Они, кстати, тоже живут и работают в Квасовке. Здесь есть все для хорошей жизни: аптека, почтовое отделение, Дом культуры, детский сад, средняя школа и даже зоопарк. 

Из Квасовки берет начало уже третье поколение семьи Черниковых. Переселенцы говорят: «Мы благодарны этой земле за отзывчивых людей, за подаренные радость и веру в лучшее!» 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter