В РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии открылась лаборатория генетических биотехнологий

Подарили надежду

Эта лаборатория позволит внедрить в практику новые молекулярно-генетические методы диагностики и лечения онкогематологических заболеваний у детей. Здесь будут проводить научные исследования и создавать инновационные технологии, чтобы спасти жизнь малышам, которым не помогают классические методы борьбы с раком.

Лечение онкологических заболеваний, а также научные исследования в этой области во всем мире обходятся очень дорого. Используя лишь бюджетные средства и ресурсы страховых фондов, сложно было бы развивать такие высокотехнологичные центры. К счастью, откликнулись многие небезразличные люди, которые инвестировали средства в новое направление медицины. А основным спонсором стал Белагропромбанк, который выделил на строительство лаборатории около 80% всей суммы.

— Когда-то давно Ольга Алейникова (бывший директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, которая решила посвятить себя науке и сейчас является научным руководителем центра. — Прим. ред.) поделилась с руководством банка своей мечтой о строительстве лаборатории. Речь шла про надежду, которую мы просто обязаны подарить нашим детям. Надежду на самое ценное — жизнь. И банк принял принципиальное решение изыскать всю необходимую для строительства лаборатории сумму, — рассказал первый заместитель председателя правления ОАО «Белагропромбанк» Павел Василевский.

Ольга Алейникова, в свою очередь, рассказала, что в лаборатории будут заниматься исследованиями генома опухолевых клеток или клеток крови для определения мутаций, вызывающих онкологические заболевания, болезни крови и наследственные заболевания, а также искать причины возникновения распространенных видов рака, проводить доклинические испытания новых методов терапии. Кроме того, будет проводиться работа с иммунной системой пациентов для борьбы с опухолью без дополнительной химиотерапии. Лаборатория займется разработкой методов иммунотерапии, в том числе противоопухолевых вакцин, CAR-T терапии, терапии естественными киллерными клетками и другими клеточными препаратами с противоопухолевой активностью. Проще говоря, здесь будут спасать детей, которым не помогают обычные методы лечения, поскольку их иммунная система перестала распознавать и убивать опухолевые клетки. У таких малышей возьмут другие клетки — Т-лимфоциты — и перепрограммируют их с помощью генной инженерии. А затем введут эти Т-лимфоциты обратно в организм ребенка, чтобы они начали там активно работать «киллерами» раковых опухолей.

Планируется, что в полную силу лаборатория заработает в конце августа, а уже к концу года через нее пройдут первые пациенты. Сегодня в Беларуси ежегодно на лечение поступают 320—350 маленьких пациентов, у которых впервые выявлено онкозаболевание. Показатель выживаемости — 74%, независимо от стадии болезни, по некоторым видам рака — до 98%.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter