Подари надежду

Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный день донора

Как отмечает директор Республиканского научно-практического центра гематологии и трансфузиологии Михаил Потапнев, сегодня в мире распространено  переливание не просто свежезаготовленной крови, а в основном ее компонентов. Кстати, по обеспеченности ими Беларусь находится на одном уровне с Францией и Прибалтикой, в то же время в 1,5 раза “обгоняет” Польшу и в 2 — Россию.
Следует заметить, что процесс подготовки крови к использованию в будущем довольно трудоемок и длителен. Представьте, что кровь, взятая у донора впервые, вначале помещается в специальный морозильник на три месяца. Этого времени достаточно, чтобы выявить, был ли донор чем-либо болен или нет, заражена ли его кровь. Потом у новичка еще один раз берут кровь и снова за ней наблюдают. Кроме того, существует серьезная тест-проверка человека, решившегося поделиться кровью. И если донор намерен сдавать кровь постоянно, из этих учреждений каждый месяц должны приходить сведения, подтверждающие, что он здоров. Кстати, в “черном списке”, который составлен в результате тщательных проверок, оказались уже 20 ВИЧ-позитивных больных, которые были намерены сдавать кровь. От их услуг, естественно, отказались.
Правда, даже при всех очевидных строгостях проверки происходят случаи заражения. За 10 лет, сказал Михаил Потапнев, в Беларуси после переливания крови был выявлен СПИД у двух человек. В той же России этот показатель за год — 8 случаев.
— Длительное время муссировались слухи о том, что с кровью “переливают” гепатит, — сказал Михаил Потапнев. — Однако исследование показало, что подобная вероятность невысока.
Кстати, вся деятельность доноров регламентируется Законом “О донорстве крови и ее компонентов”, который гарантирует этим людям безопасность и компенсации в случае нанесения ущерба здоровью. Также медицинские работники несут ответственность за безопасность продуктов донорской крови для больного.
Написать портрет донора довольно сложно, поскольку сдать кровь сегодня может любой здоровый человек. Объем одной кровосдачи составляет 450 мл. За эту дозу человек может получить 58 тысяч рублей плюс завтрак и обед, а еще гарантированный отдых. Но в каждом конкретном случае цена за сданную кровь своя.
На вопрос: ”Можно ли по группе крови предсказать, какие заболевания могут настигнуть ее обладателя в будущем?” — специалист ответил, что о такой связи ему пока неизвестно. Вместе с тем некоторые источники утверждают, что группа крови может стать отличной подсказкой в определении характера и темперамента человека.
Например, люди с первой группой крови сильны духом. Это прирожденные лидеры, энтузиасты, оптимисты. Среди качеств, которые тормозят их успешное продвижение в жизни, — ревность, самовлюбленность, высокомерие.
Обладатели второй группы крови — очень цельные натуры. Они превыше всего ценят порядок, систему и организованность. Эти люди всегда уделяют повышенное внимание деталям, очень трудолюбивы, обязательны и аккуратны. Из представителей этого типа получаются отличные работники: они легко входят в коллектив, доброжелательны и терпеливы. Эти люди стремятся к комфортному, бесконфликтному существованию. Их проблемой может быть упрямство, раздражительность.
Третья группа крови обычно у индивидуалистов и творческих натур. Часто они обладают недюжинными способностями, богатым воображением, могут полностью сконцентрироваться на заинтересовавшем их деле.
Люди с четвертой группой крови — замечательные организаторы, мягкие и очень уравновешенные. Их отличают рационализм, тактичность, честность. Они обожают общаться, могут быть душой компании, с ними легко ужиться. Благодаря врожденному дипломатизму и незлопамятности они обычно имеют много друзей.
А как группа крови влияет на здоровье ее обладателя?
Те же источники утверждают, что люди с разной группой крови предрасположены и к различным заболеваниям.
Так, среди обладателей первой группой крови больше всего  долгожителей. Люди этого типа значительно реже других страдают от неврозов и других нарушений нервной системы. Однако у них часто встречаются: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, другие болезни желудочно-кишечного тракта, повышенная восприимчивость ко всем инфекционным заболеваниям.
Те, кто имеет вторую группу крови, иногда склонны к депрессивным состояниям. Часто они ведут малоподвижную жизнь и отчасти поэтому очень восприимчивы к болезням цивилизации: ревматическим заболеваниям, диабету, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, бронхиальной астме, aллергиям, лейкозам, холециститу, желчнокаменной болезни, почечнокаменной болезни.
У представителей третьей группы крови нередко встречаются такие заболевания, как пневмония, инфекции после операции, у женщин — гнойный мастит, сепсис после родов, радикулит, остеохондроз, заболевания суставов.
Люди с четвертой группой крови часто имеют сниженный иммунитет. Они могут быть подвержены таким заболеваниям, как ОРВИ, грипп, ангина, гайморит, болезни сердца.
Вот такая информация. А верить ей или нет, пусть каждый решит сам...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter