Подари мне, Дед Мороз... Чем наш сказочный Дедушка отличается от заморского?

В столицу страны главный белорусский Дед Мороз “примчался на оленях” из Беловежской пущи всего на один день специально для встречи с журналистами. Хотя в комнате и открыли все окна, Деду Морозу в теплом тулупе все равно было жарко: погода в последние дни ядреным новогодним морозцем не балует. “Будет ли снег на Новый год?” — первым делом спросили мы Дедушку Мороза. “Обязательно!” — бодро ответил главный новогодний герой. “По крайней мере, у меня в усадьбе...” — хитро улыбнулся он. В случае чего придется сказочному герою наколдовать снег с помощью... двух снежных пушек. Кстати, усадьбе белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще на днях исполнилось шесть лет.

— Дарят ли подарки самому Деду Морозу?
— Конечно, каждый день. Тысячи поделок, вышивок, рисунков, аппликаций... У нас в усадьбе эти подарки можно посмотреть в отдельном домике — Скарбнице. Кстати, в письме Деду Морозу не забудьте пожелать успехов и счастья своей семье и друзьям и поздравить самого Деда Мороза и Снегурочку с праздником.
— Какие новые чудеса ожидают тех, кто приедет в праздничные дни в гости к Дедушке Морозу?
Как известно, усадьба принимает друзей круглый год, но зимой здесь можно увидеть Снегурочку — она приезжает к дедушке с Северного полюса. Внучка и ответила на этот вопрос:
— В поместье происходит много интересного и волшебного. Гостей встречают сказочные герои, мы водим хоровод вокруг самой высокой в Европе елки...
— А главное, — подхватывает Дед Мороз, — общение с удивительной природой. Рядом с резиденцией находятся две кормушки для беловежских зубров. Как выпадет снег, стада по 30—40 животных выходят прямо к ограде. Зубры уже привыкли к туристам и не обращают внимания даже на вспышки фотоаппаратов.
В ближайшее время мы ждем 500-тысячного посетителя резиденции, и он обязательно получит ценный подарок.
— Много ли писем приходит в сказочную резиденцию в Беловежской пуще?
— Наша почта — самая лучшая в мире, сюда доходят даже послания с одной надписью “Деду Морозу”. Полный адрес для писем: 225063, Беловежская пуща, Деду Морозу. Писать можно круглый год, а в дни новогодних праздников мы получаем в день до полутора тысяч писем. К сожалению, исполнить все желания ни один Дед Мороз в мире не в силах, но я стараюсь выполнять просьбы по мере возможностей.
— Отвечаете всем?
— Почти на все письма отвечаю я или мои помощники. Был случай, когда мне написал мальчик из Забайкалья. Получив ответ от белорусского Деда Мороза, он прислал еще один конверт, где написал, что с четвертого класса отправлял письма в Великий Устюг, но так и не получил ответа. К сожалению, иногда обратный адрес на конверте написан примерно так: “От мальчика Коли, Минск, 9-й этаж”. Если нет обратного адреса, мы ответить не можем.
— Кто чаще пишет: мальчики или девочки, взрослые или дети?
— Пишут все, присылают письма даже из Австралии, Канады, Израиля, Украины, России и других стран, но больше всего писем от белорусских детишек. Иногда в одном письме — целый список просьб: крутой мобильный телефон, горный велосипед, ноутбук для брата, автомобиль или спиннинг для папы, дорогая косметика для мамы, таблетки для бабушки... Но все-таки большинство писем не такие: ребенок рассказывает о своем классе, о семье, о том, как он любит маму и папу. Такие письма мне приятно читать и перечитывать. Просят дети и братика или сестричку.
— А взрослые?
— Бывают очень трогательные письма, бывают и проблемные. Пишут пожилые одинокие люди, для которых возможность выговориться в этом письме — единственная отдушина. К примеру, нам прислала письмо 83-летняя бабушка, хотела пообщаться и рассказать о своих бедах. В таких случаях мы обращаемся к местным органам власти и в другие структуры, чтобы людям помогли.
— А обычно отвечаете всем одинаково?
— Конечно, есть стандартные красиво оформленные ответы на русском и белорусском языках, отправляемые в фирменном конверте. Но часто  что-то дописываю своей рукой.
— Как вы относитесь к Зюзе Поозерскому, который называет себя вашим прапрадедом, и Деду Морозу, резиденцию которого создают в Налибокской пуще? Кто из вас настоящий?
— Все настоящие. Мы разные, но все рождены приносить радость и тепло людям, конкуренции тут нет. А кто кому прадедушка, вопрос спорный. Кстати, знаете, чем отличается белорусский Дед Мороз от Санта-Клауса? Я не ношу очки, не курю трубку, не страдаю полнотой, веду здоровый образ жизни и ношу длинный кафтан до пят. А посмотрите на игрушки и костюмы в магазинах — кого навязывают людям фабрики-производители?
— Чего нам ждать от Нового года?
— Грядущий год пройдет под знаком Тигра, а это животное своенравное, требует уважения к себе. От каждого потребуется умение и стремление идти к намеченной цели. Но наш народ трудолюбивый, поэтому все будет прекрасно. Я от всей души желаю белорусам добра, счастья, радости, хоть маленькой, но ежедневно, и главное — здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter