Подальше от родителей, поближе к кухне...

Работа летом — практика, распространенная не только в нашей стране, но и за рубежом...
Работа летом — практика, распространенная не только в нашей стране, но и за рубежом. Я сама в этом убедилась, поработав летом в США. Как бы обеспечены ни были родители, дети должны узнать цену деньгам и научиться ими распоряжаться. Молодые люди, впрочем, и сами не прочь отстоять свою самостоятельность и независимость таким образом. А потому с готовностью берутся за любую работу.

Взрослая жизнь американцев начинается в восемнадцать, когда, поступив в колледж, молодые люди переезжают в другой город, а часто и в другой штат. Оплачивать обучение в колледже вчерашним школьникам помогают родители. Но снимать квартиру или комнату в общежитии принято за свои деньги, которые можно заработать летом. Найти работу иностранцу в это время непросто — вакантные места предназначены для детей местных жителей, которые на 3 месяца возвращаются в родительский дом. Но мне удалось поработать в американской пиццерии.

...К вечерней смене в пиццерии 18–летний Ник добирается на личном авто, которое ему 2 года назад подарили родители. «Фордик» вполне приличный, а вообще, машина здесь действительно не роскошь, а всего лишь средство передвижения. Тротуары для пешеходов предусмотрены не везде, метро нет, а автобусы ходят 2 — 3 раза в сутки. Пресловутая американская мечта у Ника пока проста и незатейлива — желание жить отдельно и независимо от родителей. Ради чего он, собственно, и предпочел работу на кухне развлечениям. Впрочем, и развлекаться, порой весьма своеобразно, Ник не забывает. Так, однажды он заказал себе по телефону на дом пиццу за 5 минут до закрытия заведения, заставив полусонных друзей заново разогревать печь и готовить.

Вообще, высшее образование по карману далеко не каждому, особенно если речь идет о престижных частных колледжах. Выход, правда, есть и из этой ситуации: система грантов и помощь спонсоров для «юных и одаренных». Однако кредиты на образование выплачиваются потом около десяти лет.

— Сейчас я покажу тебе свое жилье, — говорит 22–летний американец Шон, припарковывая машину в гараже небольшого белого домика. — Мы снимаем эту квартирку вместе с приятелем, так выходит дешевле.

В гостиной двухкомнатной квартиры меня встречают афроамериканец Майк и домашние питомцы — парочка неядовитых змей, мирно отдыхающих в аквариуме. Скоро этой веселой компании придется потесниться: к Шону из родительского дома переезжает жить его 18–летняя подружка Лея.

Шон и Лея — по–своему типичные молодые американцы, которых их соотечественники–социологи окрестили звонким именем «миллениалы» с целью отделить от пресловутого поколения next. Они работают в пиццерии, учатся в колледже, а Шон еще и в компьютерной фирме занят — о свободном времени приходится только мечтать. Согласно исследованиям национального центра статистики образования число желающих поступить в колледж постоянно растет: к примеру, увеличилось с 8,6 миллиона в 1970 году до 17,3 — в 2004–м. При этом 26% поступивших предпочитают 4–летнему обучению 6–летнее. Профессию в колледже выбирают на старших курсах, и студентка–второкурсница Лея пока с выбором не определилась.

Куда более целеустремлен другой мой знакомый по пиццерии – Джон. В свои двадцать он уже твердо решил стать теологом, для чего старательно штудирует книги различных религий от христианства до буддизма. Руки его покрыты таинственными магическими татуировками, которые он наколол, будучи подростком, в пику родителям. Джон явно выделяется на фоне сверстников начитанностью и грамотностью. На столе в пиццерии у нас лежит толковый словарь английского — к нему парень постоянно обращается, сочиняя стихи. Его родители разведены, здесь это весьма распространенное явление. Во второй раз отец женился на русской женщине Наталье, имеющей 10–летнюю дочь Катю. Познакомился с супругой через Интернет...

Работать в Америке можно и без высшего образования, и все же оно своего рода гарантия спокойной жизни.

На пике популярности в Штатах до сих пор телешоу типа «Американского идола» (аналог русской «Фабрики звезд») и молодежного сериала «The Hills», главная героиня которого, приехав из глубинки, покоряет подиумы Нью–Йорка. Как у нас, так и за океаном люди готовы поверить в то, что богатства и славы можно достичь, словно в сказке, быстро и без особых усилий. Но добиваются там успеха только те, кто с юных лет привык очень много трудиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter