Белорусские теннисистки проиграли, но обещают вернуться

Подачи для раздумий

Теннисистки проиграли. На том самом корте, где еще пару месяцев назад в финале Мировой группы Кубка Федерации едва не оставили не у дел сборную США, уступили команде Германии — 2:3 и теперь в апреле будут отстаивать право и следующий сезон провести в элитной компании. События в «Чижовка–Арене» обнаружили сразу несколько поводов для раздумий в преддверии следующего матча.

Арина Соболенко и Лидия Морозова.
фото белта

К скамейке запасных по–прежнему вопросы

Сборную Беларуси одолели не немецкие теннисистки. Нашу команду победил вирус, сваливший Александру Саснович. Свою игру против второго номера соперниц — уступающей в мировом рейтинге почти 100 позиций Антонии Лоттнер — Саша отдала пусть и с боем (5:7 в первом сете!), но фактически без сопротивления. С заменой капитан Эдуард Дубров тянул до последнего. Второй игровой день объяснил причину. Что бы ни говорили о прогрессе в белорусском женском теннисе, номинальный третий номер команды 19–летняя Вера Лапко в силу молодости пока объективно не готова к решающим трехсетовым встречам с соперницами уровня входящей в топ–60 Татьяны Марии. Белоруска боролась, выиграла второй сет, но на третьем все же выдохлась — 0:6. Через годик–другой три равноценных бойца в белорусской команде наверняка подберутся, но пока даже в не самом лучшем своем состоянии Виктория Азаренко могла бы оказаться полезной для сборной.

Соболенко нужно контролировать эмоции

Это не секрет, но этот нюанс в игре теннисистки регулярно напоминает о себе. Потенциал у Соболенко огромен. У немецкой команды она отобрала два очка, заставив экс–капитана соперниц Барбару Риттнер рассыпаться в комплиментах и сделать ставку на то, что уже через пару лет Арина может оказаться в десятке мирового рейтинга. Но это будет через два года. Пока же в оказавшейся решающей парной встрече Арину подвела психология. Да и в одиночных встречах девушка не раз заставила задуматься, что оказавшиеся в этот раз вне заявки немецкой сборной Ангелик Кербер и Юлия Гергес не преминули бы напомнить, что в теннисе чаще всего играют эмоции, но побеждает разум.

Лидия Морозова — недооцененный игрок

Решающей игрой стала парная встреча, но вряд ли у кого–то после ее окончания поднимается рука бросить камень в сторону Лидии Морозовой. Девушка, в команде появившаяся относительно недавно и чаще всего скромно остающаяся в тени, в очередной раз показала, что ее старательность и умение дорабатывать до конца любую ситуацию на корте рано или поздно принесут результат. Правда, в парном теннисе, на котором сосредоточена Лидия, многое зависит от взаимопонимания с партнершей, на которое после окончания матча обращал внимание и Эдуард Дубров:

— Горевать не надо! Сейчас наша задача — вернуться в Мировую группу, и для этого важно сделать правильные выводы из поражения. В частности, нужна более сильная пара. Девчонки вместе тренируются только во время сборов в команде, а нужно играть на турнирах. Только тогда может быть настоящее взаимопонимание, которого в противостоянии с немками нам очень не хватило. Обе спортсменки старались, но играли не как пара, а как «парная» и «одиночная» теннисистки. Будем исправляться.

ТАБЛО

Мировая группа. 1/4 финала

Беларусь — Германия — 2:3 (Арина Соболенко — Татьяна Мария — 4:6, 6:1, 6:2; Александра Саснович — Антония Лоттнер — 5:7, 4:6; Татьяна Мария — Вера Лапко — 6:4, 5:7, 6:0; Арина Соболенко — Антония Лоттнер — 6:3, 5:7, 6:2; Арина Соболенко/Лидия Морозова — Анна–Лена Гренефельд/Татьяна Мария — 7:6 (7:4), 5:7, 4:6), Чехия — Швейцария — 3:1, США — Голландия — 3:1, Франция — Бельгия — 3:2.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter