Ракетки стреляют в упор: мировой теннис уничтожает собственные традиции

Подача навылет

Теннисный мир в беспокойстве. Игра аристократов и миллионеров, всегда жившая по своим строгим правилам, имевшая железный кодекс и сторонившаяся остального мирового спорта, взирая на него свысока и слегка отстраненно, словно принц голубых кровей на чернь и простонародье, оказалась в центре отвратительного скандала. Вдруг выяснилось, что ни титулованное высокородство, ни дворянские звания отнюдь не исключают лакейской сущности характера — бесчестия, низости и мелкой подлости. Всеанглийский лаун‑теннисный клуб (AELTC) накануне подтвердил информацию, что знаменитый Уимблдон — самый, пожалуй, колоритный турнир серии «Большого шлема» — станет первым индивидуальным теннисным турниром, на котором не смогут выступить игроки из России и Беларуси. Их вычеркнули по национальному признаку.


Великобритания вновь села в лужу, ее же самолично и наделав, сходив под себя. Великий Чарльз Диккенс когда‑то говорил: «Я не знаю ни одного американского джентльмена. Да простит меня Бог, что я употребил эти два слова вместе». Но теперь знаменитый классик наверняка переворачивается в гробу, ибо джентльменов и в Британии сегодня днем с огнем не сыщешь. Не считать же таковым, право слово, балаганного Бориса Джонсона.
Но задача стоит и ее нужно выполнять — отбросив в сторону всякие нормы, стыд и здравый смысл, давить под колесами своей ненависти Беларусь и Россию. Уимблдон в этом смысле должен выступить передовиком, а его пример — как руководство к действию для остальных. Да только провокация не сильно удалась: теннисный истеблишмент не возжелал быть тварью бессловесной и как неразумное теля идти на поводу у англосакской пропаганды. Звезды тенниса из числа тех, кто посмелее и не боится высказываться, возроптали.
Не стали держать язык за зубами и официальные лица: и Женская теннисная ассоциация, и Ассоциация теннисистов‑профессионалов — организации, генерирующие всю жизнь теннисной вселенной, — подстрекательское и нарушающее все основополагающие принципы существования в мире мяча и ракетки решение не поддержали. Более того — выступили резко против. А это обнадеживающий знак: значит, планета еще не окончательно свихнулась и здравый смыл робко пробивает себе дорогу к солнцу.

Тот же Диккенс писал: живой человек, лишенный разума, страшнее, чем мертвец. Всеанглийский лаун‑теннисный клуб всегда гордился своими чопорными и строгими многолетними правилами на Уимбл­донском турнире, называя их традициями, накопившимися за более чем вековой период существования. Травяные корты, королевское покровительство и внимание, исключительно мужчины‑судьи в состязаниях сильного пола, выступать разрешается только в белом (включая нижнее белье, шнурки и подошвы кроссовок), все поголовно кушают клубнику со сливками, пьют крюшон и с собаками в храм тенниса, конечно, не пускают. Теперь вход на Уимблдон запретили и белорусам с россиянами.

Что тут следует сказать?
Каждый сам выбирает, что ему дорого и ценно и по каким принципам существовать. А время лишь дает подсказки и подталкивает к решительности в проявлении тех или иных жизненных установок. Маски сорваны, и теперь уже никто не притворяется, что спорт вне политики.
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter