Источник: Знамя юности
Знамя юности

В ритме польки и вальса. Суворовцы и кадеты встретились на новогоднем балу

Под звуки нестареющего вальса

Изящные барышни в нарядных платьях и галантные кавалеры в парадной форме с аксельбантами вальсируют на паркете. В канун Нового года отличники учебы и активисты из Минского суворовского военного училища, восьми кадетских училищ и двух специализированных лицеев собрались в Минске на новогодний бал. 



За полчаса до начала праздника зал Минского суворовского военного училища начинает наполняться переливами звонких голосов. Смелые пары устремляются в центр танцпола и повторяют сложные фигуры вальсов, кадрилей и мазурок. Попасть на республиканский новогодний бал в Минск – мечта каждого суворовца и кадета. И председатель Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин рад, что традиция, которая зародилась в дореволюционных суворовских и нахимовских училищах, актуальна и сегодня.

Реверанс, шаг влево, шаг вправо и несколько поворотов… Четверокурсник Минского суворовского военного училища Влас Качинский и участница заслуженного любительского коллектива, ансамбля эстрадного танца «Озорные огоньки» Валерия Турок уверенно чувствуют себя на паркете. Суворовец шесть лет занимался спортивно-бальными танцами, а у его спутницы за спиной 11 лет танцевальной карьеры. На настоящем балу ребята оказались впервые:

– Хоть мы и новички на таких раутах, ни капли не волнуемся. Мы пара не только в танце, но и в жизни, поэтому наслаждаемся моментом.

Попасть на новогодний бал – мечта каждого суворовца и кадета

Для выхода в свет Валерия Турок специально отыскала белое вечернее платье, подобрала туфли, не забыла и о главном аксессуаре – перчатках. Образ юная леди дополнила легким макияжем и аккуратной прической. Но для Валерии одежда и красивая укладка в танце не главное:

– Залог успеха – хорошее настроение, без него ничего не выйдет. 

Изящные барышни в нарядных платьях и их галантные кавалеры

Все гости в сборе, ведущие объявляют первый танец – полонез. Оркестр заиграл торжественную музыку, и пары закружили по паркету. Размеренный полонез сменили веселая полька, грациозный менуэт и ритмичный блюз. Участники от каждого учреждения образования при­ехали на бал с музыкальными по­дарками – подготовили командные выступления. Учащиеся Витебского кадетского училища Андрей Мельников и Юлия Павлович очаровали зрителей венским вальсом. Па бального танца они с нуля разучили за месяц:

– Вначале с хореографом разобрали все движения по отдельности. После объединили их в один номер. Венский вальс очень выразительный и чувственный. Бал перенес нас в прошлое столетие и окунул в новогоднюю сказку. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter