Под звуки нестареющего вальса

Сегодняшние выпускники вузов способны вывести Беларусь на передовые экономические рубежи. Об этом глава государства заявил 28 июня на республиканском бале выпускников высших учебных заведений, который по традиции прошел в столичном Дворце Республики

Сегодняшние выпускники вузов способны вывести Беларусь на передовые экономические рубежи. Об этом глава государства заявил 28 июня на республиканском бале выпускников высших учебных заведений, который по традиции прошел в столичном Дворце Республики. 

Республиканский бал собрал 269 выпускников со всей страны, представляющих все государственные и частные вузы Беларуси. Десяти лучшим из них вчера вручили специальные листы об объявлении благодарности Президента Республики Беларусь, памятные подарки и цветы. 

За отличные успехи в учебе, примерное поведение и активное участие в общественной жизни благодарность Президента объявлена Анастасии Арабей, Игорю Горскому, Елене Маршиной, Павлу Хадаруку, Николаю Звездкину, Павлу Барановскому, Владимиру Болбасу, Ивану Булгакову, Инне Решетько и Евгению Якимову. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь сделала верную ставку на главный ресурс — интеллектуальный потенциал народа, трудолюбие и энергию людей, высокотехнологичное производство и науку. 

Как отметил глава государства, высшее образование стало важнейшей ценностью для большинства белорусов, ряды студенчества растут из года в год. «В нынешнем году зафиксировано рекордное количество участников централизованного тестирования, лучшие из которых станут первокурсниками», — сказал Президент. Он также подчеркнул, что Беларусь полностью обеспечивает себя кадрами высшей квалификации, вузы ведут подготовку по более чем тремстам специальностям и тысяче специализаций. 

По словам Александра Лукашенко, престиж и авторитет отечественной высшей школы признаны во всем мире, и свидетельство тому — почти пять тысяч иностранных студентов, которые получают образование в нашей стране. 

Президент Беларуси отметил, что государство возлагает на выпускников вузов огромные надежды, подчеркнув при этом, что сегодня стране нужны ответственные, целеустремленные, творчески мыслящие люди, способные внедрять инновационные технологии, рачительно использовать ресурсы. 

«Вы олицетворяете молодую Беларусь — свободную, сильную и прекрасную страну, устремленную в будущее. На этой белоруской земле хочется жить, потому что здесь есть самое главное — мир и покой», — сказал глава государства. На этой земле «вам жить и трудиться, самим создавать свое благополучие», добавил Президент, отметив, что сегодня выпускникам предоставляется первое рабочее место, возможность проявить себя, будь то на производстве или в предпринимательстве, науке, образовании, культуре или спорте. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что у выпускников вузов есть все для жизненного успеха и профессионального роста — глубокие знания, любимая специальность, творческая энергия, инициатива. «Наша страна помогла вам воплотить в жизнь мечту о получении достойного образования, потому что нуждается в вас», — сказал Президент. 

«Помните: благополучие и процветание страны в наших руках. Жизнестойкость молодого белорусского государства зависит прежде всего от единства и сплоченности общества, усилий каждого человека», — добавил Александр Лукашенко. 

Глава государства поблагодарил преподавателей и ректоров вузов за добросовестный труд по воспитанию и профессиональной подготовке молодого поколения. 

Позже состоялся прием от имени Президента Республики Беларусь по случаю республиканского бала выпускников высших учебных заведений. 

На снимке: на балу выпускников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter