Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Ты только посмотри, что они вытворяют!» Пообщались со зрителями и участниками чемпионата по чирлидингу

Под звук шуршащих помпонов

«Ты только посмотри, что они вытворяют!» – фраза, которая часто звучала в минувшую субботу в торговом центре «Столица». На нижнем уровне молла собрались… нет, не любители шопинга, а участники фестиваля по чирлидингу NEW SPIRIT FEST. Посмотреть на выступления команд из разных городов страны пришли сотни зрителей, среди них и корреспонденты «Знаменки».

Фестиваль объединил около 300 участников из Минска, Гродно, Бреста и Мозыря

Следуй за звуком

Найти в торговом центре место сбора участников фестиваля оказалось несложно, достаточно было отыскать источник громкой музыки. А где динамичные биты, там и чирлидеры поблизости. До старта батла около часа, но зрители уже толпятся у ковра и пробуют предугадать, что за зрелище их ждет. Яна Соловей и Кристина Спиридонова узнали о соревнованиях из Instagram. Подружки специально приехали в торговый центр задолго до начала, чтобы занять места получше:

– Чирлидеров до этого только в американских фильмах видели. Трюки, которые выполняют эти ребята, просто космос. А еще здесь играет классная музыка, уже зашазамили парочку треков.

– Смотрите, как могу
Пока зрители запасаются попкорном и колой, участники фестиваля разминаются. В десятке метров от главной площадки 10-летняя Светлана Капская и 11-летняя Каролина Боровая старательно делают наклоны и выпады, активно машут руками и выполняют повороты головой. А хорошенько разогрев мышцы, школьницы из Минска переходят к повторению номера. Тренер Анастасия Детская включает на телефоне трек, под который девчонки выйдут на ковер, следит за синхронностью выполнения элементов. Глядя на то, как слаженно двигаются Света и Каролина, трудно поверить, что их дуэт существует всего несколько месяцев. За такой короткий промежуток времени девчонки, которые представляют Phoenix club, успели настроиться на одну волну и отточить движения. Правда, совместных офлайн-тренировок у напарниц было всего три, рассказывает тренер:

– С Каролиной много занимались дистанционно: сбрасывала ей видео с элементами, а она, стоя у зеркала, их повторяла.

Школьницы не скрывают, что немного волнуются. Не меньше переживает и наставник – Анастасия впервые готовила к выступлению чир-двойку:

– У меня большой опыт в чирлидинге, сама несколько лет была в группе поддержки, ставила номера. А потом мне предложили пост тренера детской группы. Некоторые считают, что эта категория самая сложная, мол, чему-то научить непоседливых малышей – это что-то из области фантастики. А мне с детьми комфортно, они сами тянутся.

Костюмы поярче и блесток побольше

К фестивалю участники выбрали зажигательные треки, подготовили номера, наполненные сложными акробатическими элементами, не забыли и о ярких костюмах. На минчанках Анастасии Должецкой и Анастасии Тарасевич, выступающих за New style dance and cheer team, черно-синяя форма с блестящими вставками, на волосах, аккуратно собранных в пучок, красуются банты в таких же цветах. Не забыли тезки и о макияже: помада, блестящие тени и черные стрелки делают образ завершенным. Но красивые наряды и мейкап – это не единственное, чем Насти готовы удивлять. В чирлидинге девчонки не новички: 16-летняя Настя Должецкая занимается им около пяти лет, а ее 17-летняя напарница вдвое больше. На первую тренировку Анастасию Тарасевич мама привела еще в начальной школе, вспоминает одиннадцатиклассница:

– Тогда о группах поддержки еще мало кто знал. Мама увидела где-то объявление, что активных детей приглашают на занятия по чирлидингу, и предложила мне попробовать. Эксперимент оказался удачным.

Варвара Корж
К выступлению на NEW SPIRIT FEST команда, в которую входят школьницы, готовилась с начала года. На постановку номера и детальную отработку всех движений ушло более 50 часов:

– Один из самых сложных элементов, который мы исполним, – пирамида. Надеемся, что она устоит, при ее построении важна слаженность всех участников. А еще, находясь на руках у товарищей, нужно не забывать улыбаться: судьи оценивают не только исполнение элементов, но и артистизм.

На этом девочки вынуждены прервать разговор – пора на ковер. Их пирамида, к слову, устояла. Зря переживали.

Новички, ваш выход

Фестиваль NEW SPIRIT FEST объединил около 300 любителей чирлидинга из Минска, Гродно, Мозыря. На ковер вышли и ребята из Бреста, этот город представляли ученики школы танца, спорта и красоты «Белая Русь». Этим спортом команда, в состав которой входят девочки от 6 до 11 лет, занимается недавно, но уже стремится показать, чему научилась, рассказывает тренер Екатерина Корж:

– В первую очередь мы приехали в Минск, чтобы показать детям уровень других участников. Мы встали на рассвете, много часов провели в дороге, но когда увидели номера первых выступающих, почувствовали их безумную энергию, усталости как не бывало. У моих подопечных горят глаза, понимаю, что теперь тренироваться они станут еще усерднее.

На соревнования команда из Бреста привезла групповое выступление в стиле хип-хопа и два сольных номера от чирлидерш Варвары Корж и Ксении Володько. Юные акробатки пока еще робко отвечают на вопросы журналистов, но уверяют, что их имена мы еще услышим.

На связи с кумиром

Что может быть общего у будущего техника-строителя, мехатроника и школьника? Нет, это не увлечение компьютерными играми и даже не привязанность к одному футбольному клубу. Максима Гадоева, Никиту Картавцева и Максима Давыдика роднит чирлидинг. Парни из Гродно около двух лет занимаются в клубе Sky hamsters. Наблюдая за тем, как ловко подбрасывают партнерш, кажется, что из спортзала они не выходят и качают бицепсы круглосуточно. Но Максим Гадоев убеждает в обратном:

– Физической нагрузки нам хватает на тренировке, дополнительно ходить в тренажерку нет необходимости. Любая поддержка во многом зависит от партнерши, и речь не о ее весе, как многие могут подумать. Девушка не должна бояться, на дрожащих ногах она не сможет выполнить стойку. В этом вопросе важны полное доверие партнеру и спокойствие.

Есть ли у парней кумиры в мире чирлидинга? На этот вопрос они отвечают без раздумий:

– Деррон Форрест и Тони Ходжес. Это тренеры с мировым именем. И мы безумно рады, что организаторы NEW SPIRIT FEST пригласили их в жюри. Они дистанционно оценивают выступления участников, надеемся, что наш номер им понравится.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter