Под звон пустых бутылок…

Нормативные документы должны четко прописать, куда пойдет пивная тара: в приемный пункт или… на стеклобой

Нормативные документы должны четко прописать, куда пойдет пивная тара: в приемный пункт или… на стеклобой

Старушка сидела на скамейке у дома № 20 по улице Гамарника в Минске,  явно чем-то расстроенная. Спросил, чем могу помочь.

— С самого утра мотаюсь по городу в надежде где-нибудь их сдать, — женщина указала на две сумки с пустыми бутылками. – Но нигде не принимают… В одном пункте закрыто, в другом ремонт, в третьем нет тары, в четвертом – денег…

Ежедневно мы встречаем в транспорте и на улице подобных пожилых людей с сумками и авоськами пустых бутылок. Они, видимо, как и Анна Ивановна, мотаются по городу в поисках заветного приемного пункта. Да и не все молодые любители побаловаться пивком и напитками оставляют пустые бутылки у магазинов или выбрасывают их. Многие собирают стеклотару на балконах. А потом вынуждены потратить немало времени, чтобы избавиться от нее.

Что же случилось? Ведь еще не так давно сдать пустые пивные бутылки в Минске не составляло проблем. Сегодня же многие приемные пункты работают по своему усмотрению. Зачастую именно приемщики решают, какую посуду брать, а какую нет. Постоянными стали ссылки на отсутствие ящиков, денег. Но когда человек соглашается расстаться со стеклотарой за полцены, тут же появляется и то, и другое. А в что стандартные евробутылки в Минске принимает только завод «Криница». Но это неверная информация. Такие бутылки можно сдать в большинстве приемных пунктов города, однако их зачатую принимают только за половину, а то и четверть цены. Специально обойдя пару десятков торговых точек, я обнаружил в них всего несколько новых фирменных бутылок «Криницы». Все остальное пиво по-прежнему разливается и реализуется в злополучных евробутылках. Неудивительно, что уже сейчас эти самые евробутылки из-за своей ненадобности загрязняют наши улицы, дворы и парки. Хочется спросить: когда у нас будет порядок со сдачей стеклотары? Почему некоторые чиновники не понимают, что пустяковые, на первый взгляд, проблемы нередко перерастают в большие, вызывающие справедливое возмущение в обществе?

 

 

Прямая  речь

Валерий ВИНАР, заместитель директора по маркетингу ОАО «Криница»:

— Времена евробутылки уходят в прошлое. Сегодня каждый пивзавод стремится разливать продукцию в фирменную тару. Когда недавно от евробутылки отказался один столичный пивзавод, то с этим обстоятельством не были вовремя ознакомлены торговые организации. Отсюда и проблемы со сдачей стеклотары. В сентябре 2005 года завод «Криница» пошел по пути создания фирменной бутылки. Это решение мы ни от кого не скрывали. Переход был постепенным. Сначала последним сроком приемки евробутылки назвали дату 1 апреля. Потом, учитывая общественное волнение, перенесли ее на 1 мая и увеличили прием бутылок в два раза.
С 1 июня мы принимаем только фирменные бутылки. Выходит, столичным заводам евробутылка не нужна. Но в Минске много привозного пива в стандартных бутылках – брестского, речицкого, лидского. Как решить проблему при наименьшем общественном волнении? Возможно, стоит подумать про организацию перевозки собранной стеклотары из Минска на пивзаводы этих городов.

 

 

Кстати

Специалисты управления потребительского рынка Мингорисполкома высказали корреспонденту «Р» свое видение проблемы сдачи пустой стеклотары.
По идее, должно приниматься ровно столько пустых пивных
бутылок, сколько надо для производства пенного напитка. Но сейчас это далеко не так. По их мнению, камень преткновения – залоговая цена на пивную бутылку. Необходимо, чтобы цена стеклотары была включена в цену товара. При этом пустая пивная бутылка (как, например, бутылка из-под шампанского) не будет вовлекаться в повторный оборот. Она будет собираться, дробиться и поступать на стеклозавод
для переработки. Таким образом, создастся замкнутый круг.
Для реализации такой идеи нужны специальные нормативные документы, которые отменят залоговые цены на пивные бутылки и урегулируют вопросы сбора и утилизации
такой стеклотары. Сейчас эти документы
согласовываются с участием
заинтересованных министерств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter