Под звездами балканскими

Совсем скоро — 2 сентября в Минске и 6 сентября в гостях — нашей футбольной сборной предстоит провести решающие матчи отборочного турнира чемпионата Европы...

Совсем скоро — 2 сентября в Минске и 6 сентября в гостях — нашей футбольной сборной предстоит провести решающие матчи отборочного турнира чемпионата Европы. От исхода поединков против команды Боснии и Герцеговины во многом будет зависеть главный вопрос нынешней кампании: окажемся ли мы в числе лучших сборных или снова будем смотреть за их противостоянием со стороны? Подготовка к решающим встречам уже началась: завтра в 20.00 на минском стадионе «Динамо» сборная Беларуси проведет товарищеский матч против болгар.


Острожный оптимизм


В понедельник на пресс-конференции Бернд Штанге, как всегда, излучал позитив. Правда, при этом был, как показалось, слегка насторожен. Час «Х» близится, до сентября — месяц, и помощи ждать неоткуда: та обойма, которая оказалась в распоряжении тренера сейчас, будет задействована и в концовке отборочного цикла. А в ней, как вы успели заметить, нет ни Александра Глеба, ни Яна Тигорева, ни Виталия Кутузова, ни многих прочих, на кого все мы и тренерский штаб в том числе еще какой–то год назад возлагали главные надежды. Хорошо это или плохо — сказать трудно, время покажет. Но то, что в сборной Штанге сегодня много молодых игроков, горящих желанием доказать себе и миру, что футбол в Беларуси не забава ради детского смеха, внушает хоть и осторожный, но оптимизм.


Матч против сборной Болгарии не станет генеральной репетицией сентябрьских сражений. «Там будет игра нервов», — справедливо заметил Штанге, определив главной целью на среду «сыграть в красивый комбинационный футбол». Помочь в этом призвано и трио дебютантов из молодежной сборной: Александр Гутор, Станислав Драгун и Павел Нехайчик. Драгун в своих силах уверен и ради блага команды готов сыграть на любой позиции. Волнуется лишь по одному поводу: как дебютанту по заведенной традиции ему на первой тренировке предстоит исполнить перед коллективом некую песню. «Когда я пою, дети плачут, — не то шутил, не то предупреждал Стас. — Мне легче тест Купера пробежать, чем песню спеть». Штанге на эти слова хоть и улыбался, но глаза его ясно говорили: «Не отвертишься!» И Драгун обещал над репертуаром подумать, призвав на помощь Гутора. Так что споют ребята, надо полагать, дуэтом. А может получиться и трио, если подключится Нехайчик. Глядишь, если не на чемпионат Европы, то на «Евровидение» попадут, там ведь тоже, когда некоторые поют, не только дети — страна плачет.


А для того чтобы послушать футбольную песню в исполнении всей команды, Бернд Штанге настойчиво зазывал народ на трибуны. Обещал, что плакать никому не придется. И для большей доходчивости перешел даже на русский язык: «Это очень важно, нам нужна поддержка болельщиков, придите и помогите родной сборной».


Билеты, к слову, по нынешним временам совсем недорогие: от 5 до 25 тысяч рублей. Дешевле — только даром.


Болгарские перцы


А прийти стоит хотя бы для того, чтобы взглянуть на легендарную футбольную личность — Лотара Маттеуса. В 1990 году он стал игроком года в Германии и в Европе после того, как привел свою сборную к победе на чемпионате мира. Спустя год был признан лучшим игроком в мире. Кроме того, Маттеус — рекордсмен по количеству матчей, проведенных в составе сборной Германии, что неудивительно, если вспомнить, что играл он почти до 40 лет.


Правда, на тренерском поприще немец больших успехов пока не достиг. Не сказать, что гладко у него получается и в Болгарии, но здесь он работает на перспективу: возглавил команду в 2010–м и только выстраивает ее по своему видению. А видение это у него довольно оригинальное.


Изначально Маттеус определил на матч против нашей сборной группу из 25 футболистов. Удивительно, но среди них не оказалось двух многолетних лидеров болгарской сборной: Стиляна Петрова и Мартина Петрова. Эти парни, как двое из ларца: мало того что у них одинаковые фамилии, так им обоим по 32 года и они выступают за английские клубы — «Астон Виллу» и «Болтон». Почему Петровых не оказалось в составе — загадка даже для болгарских журналистов: оба здоровы, пребывают в хорошей форме и изначально, говорят, были в списках, но потом Маттеус их почему–то вычеркнул. Не увидим мы в деле также Димитара Бербатова, который уже давно отказался от выступлений за сборную, и вратаря Николая Михайлова — у него травма спины. Жаль, этот 23–летний парень из голландского «Твенте» — фигура очень даже интересная. Отцом Николая является Борислав Михайлов, рекордсмен сборной Болгарии по количеству проведенных за нее матчей и нынешний глава Болгарского футбольного союза. А дед Николая Михайлова Бисер в свое время тоже был известным вратарем и защищал ворота «Левски».


Сборная Болгарии собралась в Софии вчера, расселилась в местном «Хилтоне» и вечером провела тренировку. В Минск болгары прибудут сегодня и вечером опробуют газон стадиона «Динамо». А в среду игра, так что все на футбол!


Сборная Беларуси


Вратари — Сергей Веремко («Крылья Советов», Россия), Юрий Жевнов («Зенит», Россия), Александр Гутор (БАТЭ); защитники — Игорь Шитов, Максим Бордачев, Александр Юревич (все — БАТЭ), Максим Жавнерчик («Кубань», Россия), Дмитрий Верховцов («Нафтан»), Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Сергей Омельянчук («Терек», Россия), Виталий Трубило («Славия», Чехия); полузащитники — Александр Кульчий («Краснодар», Россия), Сергей Кисляк («Рубин», Россия), Станислав Драгун («Динамо», Минск), Антон Путило («Фрайбург», Германия), Павел Ситко («Шахтер»), Тимофей Калачев («Ростов», Россия), Павел Нехайчик (БАТЭ); нападающие: Андрей Воронков («Карпаты», Украина), Сергей Корниленко («Зенит», Россия).


Сборная Болгарии


Вратари — Владислав Стоянов («Шериф», Молдова), Пламен Илиев («Левски»); защитники — Иван Бандаловски, Румен Трифонов, Апостол Попов, Костадин Стоянов (все — ЦСКА), Живко Миланов («Васлуй», Румыния), Николай Бодуров, Петар Занев (оба — «Литекс»), Иван Иванов («Партизан», Сербия), Йордан Милиев («Левски»); полузащитники — Благой Георгиев («Терек», Россия), Чавдар Янков («Ростов», Россия), Борис Галчев (ЦСКА), Владимир Гаджев («Левски»), Николай Димитров («Касымпаша», Турция), Александр Тонев («Лех», Польша), Станислав Манолев (ПСВ «Эйндховен», Голландия), Иван Стоянов («Алания», Россия), Маркиньос («Анортосис», Кипр); нападающие — Спас Делев (ЦСКА), Цветан Генков («Висла», Польша), Ивелин Попов («Газиантепспор», Турция), Димитар Макриев («Крылья Советов», Россия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter