Под знаменем президента

Владимир Путин возглавил список «Единой России»Главная политическая новость минувшей недели пришла из московского Гостиного Двора, где работал предвыборный съезд партии «Единая Россия». Присутствовавший на съезде президент страны Владимир Путин сенсационно заявил с трибуны партийного форума, что согласен возглавить список «Единой России» на декабрьских выборах в Государственную думу, но сам он при этом намерен остаться по-прежнему беспартийным.

Примечательный штрих: когда Владимир Путин дал «добро» стать номером «раз» в предвыборном списке «медведей», съезд продолжался уже около двух часов. Так что сенсационная новость прозвучала не сразу, но по общему настроению в зале – притихшего ожидания – чувствовалось, что все шло именно к этому. Ведь избирательная кампания «Единой России» вообще проходит под именем президента. А избирательная платформа единороссов так прямо и называется – «План Путина». 
С самого начала своей речи на съезде лидер страны напомнил, что хотя он – президент беспартийный, но «Единую Россию» считает отчасти своей партией. «Всем хорошо известно, что я не просто поддержал создание партии, а был одним из инициаторов ее появления», – напомнил президент.
После политического доклада Бориса Грызлова на трибуну один за другим стали подниматься делегаты с мест. Обращаясь к главе государства, они предлагали ему сразу несколько вариантов трудоустройства после 2008 года. Владимир Путин, сидя в президиуме, слушал слова выступавших и время от времени что-то записывал. Ему предлагали и пойти на третий президентский срок, и стать во главе кабинета министров, и возглавить партию.
По законам драматургии развязка наступила ближе к концу заседания. На трибуну поднялся ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников. От имени всего съезда он обратился к главе государства с просьбой возглавить федеральный список «Единой России» на предстоящих парламентских выборах. Эмоциональный спич Котельникова зал поддержал продолжительными аплодисментами.
Президент проигнорировал самые радикальные требования об изменении Конституции ради третьего срока: «Для одного человека Конституцию не меняют», – сказал он. И в то же время признал, что не исключает возможность возглавить в будущем правительство. Но это, подчеркнул Владимир Путин, возможно только при победе «Единой России» и если с будущим президентом будет комфортно сотрудничать. Для выполнения этих условий он готов помочь «медведям» одержать победу на выборах и стать лицом партии.
Зал разразился овацией. О Путине во главе списка единороссы мечтали давно. И вот случилось! И сразу стало ясно, что этот уже состоявшийся шаг лишил даже мизерной надежды на победу в парламентской гонке кое-кого из их соперников. Очевидно, что предвыборная конфигурация кардинальным образом изменилась. «Единая Россия» получила лидера с недосягаемым для остальных политиков рейтингом.
Например, «Справедливая Россия» до сих пор говорила о своей преданности президенту и оппозиции «медведям». Отныне сочетать эти крайности станет сложнее: Миронов против Путина – такой сюжет похож на политическую фантастику. В то же время, по мнению аналитиков, в новом предвыборном раскладе, пожалуй, появляются новые шансы у коммунистов.
Президент страны, правда, пожурил единороссов, что свой предвыборный план они назвали его именем. Ведь достигнутые результаты, справедливо заметил он, – это работа большой команды: и главы государства, и парламента, и правительства.
Прозвучавший сигнал единороссы приняли к сведению. И, вероятно,  вскоре их стратегический документ поменяет название, но не в этом суть. Тем более что главный итог съезда не могла заглушить уже никакая критика. 
«Согласие действующего главы государства, обладающего к тому же исключительно высоким рейтингом, возглавить список партии – это очень важное решение, – сказал корреспонденту «СВ» председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. – Веха в формировании политической системы России. Думаю, шаг президента полностью оправдан интересами сохранения стабильности и преемственности в процессе поступательного развития страны после парламентских и президентских выборов. Кстати, не согласен с теми, кто утверждает, что выборы, которые состоятся 2 декабря, превратятся теперь в простую формальность. Это не так. У нас есть оппозиция, прежде всего слева, которая пользуется определенным влиянием в регионах. Так что ни о какой формальности речь идти не может. Будем бороться за максимальный результат». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter