Под знаменами исторической правды и памяти

Сегодня очень много лжи выливается на Беларусь, лично на Президента. Так, прежде всего беглые раскручивают тему мобилизации граждан, апеллируя абсурдными псевдоаргументами. В Украине и Польше эту тему, к сожалению, вывели на межгосударственный уровень, пытаясь через информационное поле раскачать белорусский народ.

Во-первых, мобилизации нет и не существует предпосылок для ее введения по причине того, что Беларусь не принимает участие в боевых действиях. Во-вторых, Александр Лукашенко, как Главнокомандующий, без всякой мобилизации в состоянии навести порядок в стране и привести в чувство любого агрессора. В-третьих (и, пожалуй, это самое главное), с 2020 года белорусский народ уже мобилизовался духовно-нравственно. Враги не учли тот факт, что единение белорусского народа произошло вокруг Президента под знаменами исторической правды и памяти. 

Единство народа – это уже состоявшийся сильнейший мобилизационный фактор в контексте укрепления суверенитета и независимости.

Президент давно поставил задачи перед военными и остальными структурами. И если кого-то волнует заявление Главы государства о том, что каждый должен уметь обращаться с оружием, так это высшая точка доверия со стороны Александра Лукашенко белорусскому народу. Чего греха таить, умение владеть огнестрельным орудием с разрешения государства — это большая честь для каждого гражданина. Думаю, что такое право, данное государством, является одним из основополагающих критериев формирования и полноценного развития гражданского общества.

Будем откровенны, такое доверие со стороны Главы государства и положительное восприятие необходимости защищать Беларусь взбесило беглых преступников, предателей и всех представителей продажной элиты соседних стран. Ведь граждане Польши, Литвы в принципе морально не готовы встать на защиту своей страны, так как эти государства оказались в полной зависимости от США. А руководство Украины обмануло свое же население и сделало из него пушечное мясо. В том числе и поэтому ежедневно в нашу страну сотнями въезжают беженцы-украинцы, которые бегут от войны, голода, нищеты и лжи. 

Беларусь для них стала островком мирной и достойной жизни, страной, где главной ценностью является человек.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter