Под знаком знаковых решений

Завершается третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. О некоторых ее общих итогах в интервью “НГ” рассказал Председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО

Завершается третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. О некоторых ее общих итогах в интервью “НГ” рассказал Председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО

— Владимир Павлович, что вы считаете главным законотворческим результатом осенней сессии?
— Принятие бюджета страны на 2010 год, Особенной части Налогового кодекса, бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, внесение поправок в законодательство о выборах и референдумах, ратификацию 13 международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в рамках Евразийского экономического сообщества. Среди законодательных решений выделю также принятый в первом чтении проект Кодекса Республики Беларусь об образовании, определение правовой основы местного управления и самоуправления, государственной молодежной политики, электронного документа и электронной цифровой подписи, а еще совершенствование некоторых кодексов по вопросам усиления борьбы с преступностью, уголовной и административной ответственности.

— Достаточно ли у созданной нормативной базы Таможенного союза ресурса, чтобы достигнуть заявленных, почти революционных целей? Не будет ли проблем во взаимопонимании, а значит, и во взаимодействии партнеров? Как вы полагаете?
— Что такое Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, желание присоединиться к которому высказали уже и некоторые другие государства СНГ? Это единый таможенный тариф, отсутствие барьеров в торговле, то есть снятие таможенных границ между входящими в союз странами. Понятно, что необходимы и единые правила перемещения товаров через внешнюю границу Таможенного союза. Ратификация тремя нашими странами пакета из 13 договоров — это принципиально важный шаг для создания правовой базы общей таможенной территории. Однако это только первый шаг, необходимый для того, чтобы таможенная интеграция союза трех набирала обороты и трансформировалась в единое экономическое пространство. В актуальной повестке “тройки” — принятие Таможенного кодекса и ряд других серьезных вопросов, прежде всего организационного характера, связанных с работой наднационального органа — Комиссии Таможенного союза. Несомненно, что открываются новые возможности для реального укрепления экономических связей между нашими странами. Парламентарии Беларуси, России и Казахстана понимают свою роль в развернувшемся процессе, и мы сделаем все зависящее от нас для воплощения в жизнь непростых задач интеграционного сотрудничества.
Что касается взаимопонимания участников Таможенного союза, то без этой основы не было бы и движения к его созданию. Подчеркиваю, встречного движения. Конечно, оно должно быть сбалансированным, а все вопросы должны решаться оперативно, поскольку они будут возникать, как и в любом новом деле. Но на старте Таможенного союза есть главное — политическая воля глав государств, есть общее понимание необходимости создания условий для выравнивания и укрепления отношений в сфере экономического взаимодействия. Все участники союза трех стран уверены, что реальная работа Таможенного союза, которая начнется с 1 января 2010 года введением единого таможенного тарифа, позволит в разы увеличить взаимный товарооборот, более быстрыми темпами будут развиваться наши экономики, а значит, и жизнь людей в наших странах будет улучшаться быстрее.

— В эту сессию новоизбранные депутаты прошли свое первое бюджетное “крещение”. Насколько прочной получилась конструкция главного финансового документа, от которого в решающей степени зависит качество жизни в стране?
— Если бы проект бюджета не имел достаточной прочности, то он и не вносился бы на рассмотрение Палаты представителей. В нем предусмотрено дальнейшее совершенствование налоговой системы, выделение финансовых средств на поддержку реального сектора экономики, реализацию программы жилищного строительства. Увеличены ассигнования на научные исследования, включая прикладные, и международное научно-техническое сотрудничество, на охрану окружающей среды. Запланирован рост бюджетного финансирования образования, здравоохранения, социальной политики. Из республиканского бюджета будет оказана единовременная материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан. Предусмотрены также средства на реализацию ряда республиканских программ, в их числе — “Молодежь Беларуси”, по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, социальной поддержке пожилых людей, развитию и оптимизации сети учреждений социального обслуживания. И это несмотря на жесткий бюджетный реализм, учитывающий негативное влияние последствий мирового финансово-экономического кризиса.

— На какой результат ориентирован бюджет?
— Бюджетные направления достаточно обоснованы и сбалансированы, что должно обеспечить устойчивую жизнедеятельность страны в 2010 году и ее развитие. Поэтому депутаты и проголосовали за принятие законопроекта после его тщательного, всестороннего обсуждения совместно с Министерством финансов, Советом Министров, Советом Республики, Администрацией Президента и другими участниками бюджетного процесса.

— С 1 января 2010 года принятая на сессии Особенная часть Налогового кодекса вступит в силу. Произойдут ли подвижки в системе налогообложения?
— Подвижки происходят ежегодно, так как система налогообложения модернизируется на протяжении ряда лет. К этому времени отменено уже 20 налогов и сборов, некоторые платежи объединены. Последовательно упорядочиваются налоговые нормы, идет разумное, дифференцированное снижение налоговых сборов и пошлин. В Особенной части Налогового кодекса четко определен порядок применения всех республиканских и местных налогов и сборов, а также особых режимов налогообложения, предусмотрена отмена некоторых налоговых платежей. Налоговый механизм не должен сдерживать экономическое развитие и в то же время обязан обеспечивать доходы бюджета, которые во многом определяются налоговой системой и ее стабильностью, — таков вектор совершенствования законодательства. Да, ставка НДС увеличивается с 18 до 20 процентов, но при этом по совокупности реализуемых мер налоговой политики в распоряжении организаций остается около 900 миллиардов рублей. То, что поиск оптимальной на сегодняшний день налоговой модели материализовался в сформированном Налоговом кодексе, — очень важный шаг в развитии законодательства о финансово-кредитной системе.

— Не будет ли расхождений между содержанием Особенной и Общей частей Налогового кодекса, ведь Общая часть была введена в действие 1 января 2004 года?
— Обе части Налогового кодекса согласованы. Одновременно с принятием проекта Особенной части Налогового кодекса депутаты внесли изменения и дополнения в Общую часть. В ней, в частности, скорректированы некоторые вопросы, касающиеся практики налогообложения, уточнена терминология.

— С воодушевлением в среде предпринимателей было воспринято включение в повестку дня осенней сессии проекта Закона “О поддержке малого и среднего предпринимательства”. Однако после его принятия в первом чтении он подвергся критике в предпринимательских структурах. Что вы скажете на этот счет?
— Немало замечаний и предложений по содержанию документа есть и у депутатов, но поскольку законопроект, как известно, с бородой, то нами принято решение одобрить его концептуально, дабы он опять надолго не застрял в кабинетах разработчиков. Работа над ним будет продолжаться с привлечением всех заинтересованных сторон. Несомненно, документ должен быть более добротным, конкретизированным по содержанию и достаточно продуманным с точки зрения заложенных в нем механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства. Только тогда его следует выносить на второе чтение.
Вместе с тем хочу сказать, что в законопроекте содержатся интересные, я сказал бы перспективные правовые нормы. Это и четкие критерии определения субъектов малого и среднего предпринимательства, и особый режим налогообложения, упрощение отчетности, имущественных и арендных вопросов, доступ к кредитам, участие в реализации государственных, отраслевых и региональных программ, гарантии защиты прав и законных интересов предпринимателей. Поэтому, дорабатывая документ, ко всем вопросам надо подходить аккуратно, взвешенно, чтобы с водой не выплеснуть и то, что востребовано жизнью, практикой малого и среднего бизнеса. Любой закон, в том числе и этот, должен учитывать логику общественно-политической и социально-экономической действительности, наши реалии, а не умозрительные, виртуальные конструкции.

— Какие новации включены на сессии в так называемую хозяйственную конституцию — Гражданский кодекс Республики Беларусь?
— Дополнения и изменения касаются создания и деятельности унитарных предприятий. Определено, кто может быть учредителем таких коммерческих организаций. Собственнику имущества дано право единолично руководить предприятием, решать другие вопросы. Расширены также полномочия лиц, имеющих долевую собственность на имущество унитарного предприятия. Все названные вопросы в действующем законодательстве не были отражены. Приняв поправки в Гражданский кодекс, мы эти правовые пробелы закрыли.

— Насколько я в курсе, к рассмотрению в первом чтении подготовлен законопроект об объектах, находящихся только в государственной собственности, причем перечень таких объектов существенно сокращен. Значит, значительному количеству государственных предприятий предстоит приватизация?
— Структура государственной собственности оптимизируется. Это необходимо для того, чтобы уменьшить расходы бюджета на управление государственным имуществом и привлечь в реальный сектор экономики инвесторов, как отечественных, так и иностранных. Но такое решение не означает, что многие предприятия будут отданы в частную собственность, как говорится, без разбору. Критерий здесь определен — заинтересованность инвесторов в техническом перевооружении приватизируемых предприятий, повышении их конкурентоспособности, готовность выполнять четкие, внятные социальные обязательства.

— Интересно, какие предприятия останутся только в государственной собственности?
— Которые обеспечивают обороноспособность страны, ее суверенитет, экономическую и экологическую безопасность, а также социальную защищенность населения.

— Как вы полагаете, Владимир Павлович, повлияют ли новые нормативные акты экономического характера на улучшение экономической ситуации в стране?
— Я хотел бы сказать, что законодательное стимулирование развития экономики является для Палаты представителей предметом первоочередного внимания. И на завершающейся сессии эта тема была приоритетной. Усовершенствовано, в частности, земельное, банковское и транспортное законодательство. Обновляется нормативная база энергетики, строительной, научно-технической и инновационной деятельности, природоохранной сферы. Вектор всех правовых нововведений можно, на мой взгляд, определить так: создание условий, дружественных рачительному, эффективному хозяйствованию и активизирующих в отраслях экономики деловую предприимчивость и инициативу. Движение в формировании и совершенствовании гражданского и хозяйственного законодательства идет именно по такой траектории. Снимаются излишние административные барьеры, что позволит увеличить предпринимательский ресурс в его широком смысле, расширить инвестиционную площадку. Новые правовые решения на экономическом треке являются, по моему мнению, одним их важнейших результатов сессии.

— Стимулируя хозяйственную, предпринимательскую хватку, не оставляет ли обновляемое законодательство на втором плане социальную составляющую, во многом производную от состояния дел в экономике?
— Социальная тематика была, есть и останется для парламента ключевой, какую бы другую информацию к размышлению не подбрасывала нам жизнь. Иначе, согласитесь, разве мы заостряли бы внимание общества на той же, скажем, проблеме жилищного кредитования населения, посвятив ее обсуждению парламентские слушания?
Жилищный вопрос насколько экономический, настолько и социальный. Особенно острым он является для молодых семей. Хотя жилья в нашей стране с каждым годом строится все больше, потребность в нем не снижается. Между тем бюджетные затраты на льготные жилищные кредиты увеличиваются, можно сказать, в геометрической прогрессии.
Как свести эти расходы к разумному уровню? Понятно, необходимы альтернативные источники финансирования жилищного строительства. Их обсуждению и были посвящены парламентские слушания, в которых приняли участие члены правительства, руководители облисполкомов, банков, строительной отрасли и другие заинтересованные лица, а также зарубежные гости из Германии и Казахстана, где накоплен опыт жилищного кредитования населения.
Не вдаваясь в подробности состоявшегося обмена мнениями, скажу, что слушания позволили в комплексе обсудить все важнейшие аспекты темы. Вывод таков: наиболее приемлемыми и перспективными для граждан способами улучшения жилищных условий могут быть ипотека и жилищные строительные сбережения. Следует по-новому посмотреть на действующую нормативную базу. Надо также законодательно определить формат и содержание системы жилищных строительных сбережений.
Мы ожидаем, что внесение в Палату представителей соответствующего законопроекта о жилищных строительных сбережениях не за горами.

— Рассматривают ли депутаты какие-либо другие социальные темы как наиболее требующие внимания законодателей?
— Это некоторые вопросы занятости населения и защиты прав и законных интересов детей.

— Если кратко, что узаконивается?
— Новшества, зафиксированные в законе о занятости населения, позволят безработным получить квалифицированную помощь в организации ремесленного дела и в сфере аграрно-экологического туризма. Кроме того, гражданам, находящимся в отпуске по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, разрешено по направлению органов труда, занятости и социальной защиты выполнять оплачиваемые общественные работы.
Корректируются законодательные нормы о взыскании с нерадивых родителей расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Будут ужесточены меры ответственности таких лиц за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению.

— А какую ответственность впредь будут нести водители в связи с правовыми поправками, внесенными на сессии в уголовное и административное законодательство?
— Уточняю: не все владельцы транспортных средств, а только те, которые в нетрезвом виде садятся за руль, либо сознательно становятся их подельниками. Управление транспортным средством в состоянии опьянения, передача управления транспортом такому лицу и отказ от освидетельствования будет караться более сурово. Причем при повторности такого преступления нижний штраф увеличивается с 30 до 300 базовых величин. Рецидив нарушения закона повлечет также ограничение или лишение свободы до двух лет. Меры жесткие, но они необходимы, чтобы укрепить безопасность дорожного движения.

— Сколько времени потребуется депутатам на доработку ко второму чтению проекта Кодекса Республики Беларусь об образовании?
— “Гнать лошадей” мы нашу профильную комиссию не обязываем. Документ очень серьезный, над высказанными по нему многочисленными замечаниями надо поработать основательно. Тем более что аналогов этого кодекса в мире нет. Но и затягивать его рассмотрение без достаточных на то оснований не будем. Надеемся, что к следующей осени, то есть к новому учебному году, шлифовка законопроекта завершится.

— Новый календарный год, между тем, уже на пороге. Весной состоятся выборы в местные Советы депутатов. Они пройдут по усовершенствованным на этой сессии Палаты представителей правилам проведения выборов и референдумов. Партии смогут выдвигать своих кандидатов в депутаты независимо от наличия на территории избирательного округа своих партийных ячеек. Как вы считаете, это усилит политическую конкуренцию на местных выборах?
— Это зависит от активности партий и от того, насколько тот или иной кандидат в депутаты будет близок избирателям по своим делам, взглядам и гражданской позиции. Думаю, что новая формула выборов внесет в предстоящую избирательную кампанию свою интригу, покажет, какие люди и какие идеи пользуются предпочтением в обществе.

— Подводя черту под сказанным, Владимир Павлович, что из сделанного в ходе третьей сессии вы отнесли бы к наиболее существенным наработкам Палаты представителей?
— В эту сессию принят ряд знаковых законодательных решений в русле Послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Мы продвинулись в систематизации и кодификации национального законодательства, в избавлении его от правовых пробелов и содержательных противоречий, сокращении отсылочных норм, в оптимизации законотворческого процесса. Депутаты показали свою способность конструктивно сотрудничать и решать сложные задачи формирования законодательного ландшафта совместно с Советом Республики и другими ветвями государственной власти. Диверсифицируется наша работа с государственными структурами и общественностью, в том числе в избирательных округах, по поиску путей законодательного регулирования назревших социально-экономических и иных проблем. Укрепилась нормативно-правовая база международных отношений, стали более насыщенными наши межпарламентские связи как на двусторонней основе, так и в рамках международных парламентских организаций.
Полагаю, это позволит нам и в дальнейшем сохранять напряженный деловой тонус, необходимый для плодотворной законодательной работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter