Источник: Знамя юности
Знамя юности

Под знаком тигра. Побывали за кулисами циркового манежа и узнали, как дрессируют хищных кошек

Под знаком тигра

Предстоящий 2022 год, согласно Восточному календарю, пройдет под знаком Водяного Тигра – величественного и грациозного хищника из семейства кошачьих. Редкой разновидностью этого животного считается белый бенгальский тигр, которого кто-то назовет ошибкой природы, а кто-то будет просто восхищаться его белоснежной шерстью с черно-коричневыми полосками и горделивым взглядом голубых глаз. Пятеро таких шерханов служат артистами Белгосцирка: по мановению руки дрессировщика Сергея Нестерова становятся на задние лапы, кружатся вокруг своей оси и ловко прыгают с тумбы на тумбу. Незадолго до отъезда полосатой команды на гастроли в Россию «Знаменка» заглянула за кулисы циркового манежа и узнала, как обучают трюкам хищных кошек, что входит в их рацион и какие табу существуют в общении с ними.


Блондины с голубыми глазами


Своей эффектной внешностью подопечные Сергея Нестерова обязаны врожденной мутации, которая приводит к белой окраске меха. В дикой среде встретить такого тигра практически нереально: взрослые особи жестоко расправляются с малышами, не имеющими защитной окраски и ставящими под угрозу потомство. В основном их разводят в неволе, объясняет дрессировщик:

– Взять хотя бы мою коман­ду. Тигры, с которыми выступаю, попали в цирк по-разному: кто-то по­явился на свет в его стенах, кого-то привезли из питомника в Танзании. Все они примерно одинакового возраста – 10–12 лет. И это хорошо, потому что в противном случае более взрослые особи подавляли бы молодняк.


Обучать тигра трюкам начинают с двух лет. У молодых очень сильны рефлексы, они неорганизованные, меньше думают, больше делают, посвящает в тонкости своего мастерства Сергей Нестеров:

– До двух лет они просто как дети: увидел игрушку – по­бежал за ней. Животные постарше (половозрелой особью тигр становится к двум с половиной) более дисциплинированные. Хороший дрессировщик – зоопсихолог прежде всего: он должен понимать своего питомца, обращать внимание на то, к чему животное боле­е способно, и по­ощрять дисциплину. Обуче­ние трюкам происходит в игровой форме. А выученные команды закрепляются поощрением лакомством и поглаживанием. Но и здесь к каж­дому нужен индивидуальный подход: кто-то больше любит получать мясо, а кто-то, наоборот, спокойно относится к угощению, но неравнодушен к ласке или хочет порезвиться в бассейне. Животное готово к выходу на сцену, когда четко выполняет все команды и не отвлекается на внешние раздражители (звук, свет, аплодисменты зрителей).

Впрочем, за годы работы с тиграми встречались Сергею Нестерову и совсем необучаемые экземпляры. Такое животное не идет на контакт с человеком и собратьями, замкнутое, трусливое. Пытаться научить его чему-то можно лишь до определенного времени. Если не удалось, зверя пристраивают в зоопарк или питомник.


В клетку с голыми руками


В качестве воспитательного средства дрессировщик использует кликер – устройство, издающее щелчок. Звуковой сигнал подтверждает, что животное делает все правильно, объясняет Сергей:

– Во время выступления я абсолютно открыт – у меня нет никаких багров, палок или хлыстов. Единственный атрибут, который использую, – маленькая пластиковая палка. Она нужна для того, чтобы пода­вать мясо и регулировать дистанцию между мной и тигро­м.

Тем не менее это вовсе не значит, что дрессировщик напрочь лишен чувства самосохранения и страха. Как и в любой другой профессии – будь то шахтер или летчик – в его деле тоже есть определенные неписаные правила, которые важно соблюдать:

– Каждый шаг должен быть обдуманным. Если знаешь, что животное агрессивное и не лояльное по отношению к тебе, не надо лезть к нему. Всегда нужно обращать внимание на настроение питомца. По каким признакам можно понять, что зверь явно не в духе? Когда он начинает бить хвостом, отворачивается, зажимает уши, шипит. Вздыбленный загривок и сужающиеся зрачки говорят: зверь охотится. А вот если животное ластится и идет на контакт, дает прикоснуться к его носу, это показатель определенного доверия и признак хорошего настроения.

Несмотря на то что номер с тиграми сотни раз отрепетирован от и до, не исключен экспромт во время представления, замечает дрессировщик:

– Конечно, у нас есть определенный маршрут или схема, которой мы придерживаемся. Но если что-то идет не по плану, приходится импровизировать. Например, если накануне животные повздорили между собой и пыхтят, не хотят взаимодействовать друг с другом, пока не улягутся страсти. Тогда исключаю трюк с их участием, чтобы не провоцировать драку или стычки. В этой ситуации я выступаю в роли регулировщика, делающего все возможное, чтобы представление было безопасным как для людей, так и для живот­ных.

На вопрос, есть ли у него трюк мечты, ко­торы­й всегда хотелось претворить в жизнь, Сергей Нес­теров рассуждает:

– Положить голову в пасть тигра? Считаю, это пе­режиток прош­лого. Для меня гораз­до важнее показать грациозность животных, насколько они пластичны, прыгучи, насколько изящно делают определенные трюки и умеют держать баланс. Хо­чется, чтобы люди, приходя в цирк, умилялись животным и видели, насколько они красивы. Поэтому я никогда не заставляю хищников исполнять трюки, которые им чужды.


Мясная диета и чистый вольер


Что же происходит за кули­сами манежа, когда отгремят фанфары после очередного выступления? Четверолапые артисты отправляются домой – в просторный вольер, где живут впятером. Изредка, если кто-то из них начинает буянить, хулигана временно отселяют в отдельную клетку, рассказывает дрессировщик:

– У белых тигров довольно слабый иммунитет, поэтому наши пьют исключительно чис­тую фильтрованную воду. Основу рациона составляет мясо: микс курицы, с которой удаляются все шкурки и жировые отложения, и говядины, очищенной от пленок, – примерно 50 килограммов ежедневно. Один раз в неделю устраиваем питомцам детокс: они пьют молоко со свежевыжатым морковным соком и пере­пелиными яйцами. Такой коктейль помогает очистить организм.

Переезды с места на место во время гастролей тигры пере­носят достаточно легко: большую часть времени спят и просыпаются только для того, чтобы поесть и попить.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

♦ Сергей Нестеров из цирковой династии: дедушка, бабушка, папа, мама, старшая сестра, супруга работали или продолжают работать на манеже. Дочери Анастасия и Алиса также пошли по стопам отца.

♦ До того как стать известным дрессировщиком тигров, перепробовал себя в разных жанрах: был акробатом на лошадях, эквилибристом на «Русской палке», гимнастом на трапеции.

♦ В 2020 году получил награду на 44-м Международном цирковом фестивале в Монако – одном из старейших цирковых конкурсов в мире.

 derzhanovich@sb.by,

фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и предоставлены Белгосцирком
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter