Под знаком перемен

Где-то новый, 2009 год начался войной настоящей, где-то — газовой. В Беларуси в этом плане все спокойно. И выходцы из Беларуси, которых в Израиле застали ракетные удары ХАМАС, в целости и сохранности вернулись на родину.

Газовые страсти, вспыхнувшие между Западом и Востоком, Беларусь не затронули. Несмотря на то что договор на поставки голубого топлива из РФ в нашу страну так и не был подписан до Нового года, “Газпром” заявил, что за поставки можно будет рассчитаться и потом. В то же время объемы прокачки газа в ЕС через территорию Беларуси продолжают увеличиваться. А после того как Россия перекрыла последний вентиль в украинском направлении и 10 европейских стран перестали получать российский газ, сперва Варшава, а затем и Белград попросили в еще больших объемах нарастить газовые поставки через Беларусь. Но говорить об экономической выгоде для Минска в данном случае не приходится. Надо понимать, что в первую очередь “Газпром” увеличивает загруженность российского трубопровода “Ямал—Европа”, к которому “Белтрансгаз” не имеет никакого отношения. Впрочем, если дела пойдут так и дальше, придется увеличивать нагрузку и на белорусские транспортные сети — к концу недели дополнительные объемы прокачки уже увеличились до 9,6 млн кубометров в сутки. Кроме того, в ситуации, когда европейский потребитель ищет любые возможности обеспечить себя необходимым количеством энергоносителей, белорусское правительство повысило тарифы на транзит нефти по трубопроводам, идущим на Польшу — Германию и на Украину. Это продиктовано целым комплексом экономических условий. В то же время это позволит пополнить и наш бюджет. Немаловажно и то, что Беларусь может укрепить свой имидж надежной транзитной страны и партнера России и Евросоюза, который склонен к снятию напряженности между Западом и Востоком.
Способствовать улучшению белорусско-европейского сотрудничества будет, вероятно, и председательство Чехии в Евросоюзе. В отличие от ее предшественницы Франции, Прага более дружественно настроена по отношению к Минску. Чешские власти не исключают в обозримом будущем возможного визита Президента Александра Лукашенко в Прагу. Кроме того, на этой неделе стало известно о запланированном повышении статуса дипломатического представительства между Чехией и Беларусью до уровня посольств.
Что же касается транспортировки украинской электроэнергии через нашу территорию в Литву после предполагаемого закрытия там Игналинской АЭС — то эта идея пока повисла в воздухе. В четверг министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас заявил, что “основным способом уменьшения энергетической зависимости Литвы является быстрое осуществление проектов соединения электросистем стран Балтии с системами Польши, Швеции”. Более того, Вильнюс совсем не рад возможности строительства в Беларуси АЭС и даже выражает озабоченность вопросами ядерной безопасности и воздействия на окружающую среду будущей белорусской станции, строительством которой, как было заявлено, займется российский “Росатом”. В подтверждение этих экологических соображений была даже озвучена новость, что одна из литовских компаний готова инвестировать 58 млн евро в Бенайчайский парк ветряных генераторов и довести мощность парка до 50 мВт. Впрочем, в масштабах страны это смешные объемы (около 1 процента энергобаланса). И источник литовских возражений, скорее всего, лежит не в заботе об экологии, а в планах самого Вильнюса построить новую Игналинскую АЭС при участии Франции и организовать экспорт электроэнергии в соседние страны (включая Беларусь). Вероятно, именно поэтому вопрос о белорусской станции поднимался литовской стороной в разговоре с Бенитой Ферреро-Вальднер, комиссаром ЕС по внешним связям.
Однако самым обсуждаемым событием нынешней недели стало одномоментное снижение курса белорусского рубля на 20 процентов. Почти сразу появились слухи, что можно ожидать и второй курсовой волны. Впрочем, эти слухи не оправдались. Проведение девальвации и последующий пересмотр бюджета (его расходную часть сократили, ликвидировав тем самым дефицит) стали результатом договоренностей, достигнутых белорусской стороной с делегацией МВФ. В обмен на эти и некоторые другие уступки со стороны Минска (снижение налогов, поддержка банковского сектора и т.д.) фонд намерен предоставить Беларуси кредит в 2,5 млрд долларов сроком как минимум на 14 месяцев. Конечно, данный заем вряд ли произведет значительный экономический эффект: указанная сумма фактически не может быть потрачена на поддержку реального сектора экономики, да и отдавать деньги рано или поздно все равно придется. Тем не менее текущая поддержка финансовой системы Беларуси является позитивной мерой, особенно в деле борьбы с опасениями белорусских вкладчиков и инвесторов.
Нынешний год в нашей стране объявлен Годом родной земли. А это значит, что Беларусь обращена в будущее и стремится использовать время кризиса для того, чтобы в новом мировом порядке, который возникнет из нынешней глобальной рецессии, занять более достойное место. На этот год намечена и масштабная либерализация. По мнению руководства государства, обновление экономики и всей жизни страны должно произойти без отрыва от исторических ценностей и традиций белорусского народа. То есть тех качеств, которые всегда помогали Беларуси преодолевать трудные этапы.

События, которые обсуждают

* Транзит: газовые объемы увеличиваются, а нефтяные тарифы растут
* Чешские власти говорят о возможном визите в Прагу Президента Беларуси
* Почему Литва высказывается против строительства белорусской АЭС?
* Какая связь между девальвацией рубля и кредитом МВФ?
* Глобальный кризис и либерализация белорусской экономики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter