“Под знаком Меноры”

Под таким названием в Национальном историческом музее Беларуси открылась выставка, посвященная 90-летию президента Израиля Шимона Переса и столетию со дня рождения бывшего премьер-министра этой страны Менахема Бегина

Под таким названием в Национальном историческом музее Беларуси открылась выставка, посвященная 90-летию президента Израиля Шимона Переса и столетию со дня рождения бывшего премьер-министра этой страны Менахема Бегина

Экспозицию, воссоздающую оригинальную атмосферу еврейского местечка в Беларуси, оформили совместными усилиями — уникальные фотоматериалы “приехали” из Израиля, а оригинальные вещи еврейского быта и ритуальные предметы были взяты из коллекций Национального исторического музея и Музея истории и культуры евреев.

— Выставка интересна тем, что можно проследить, как жил еврейский народ в черте оседлости в Беларуси и во что это переросло в государстве Израиль, — говорит первый секретарь посольства Государства Израиль в Беларуси Геннадий Полищук. — Когда мы говорим о связях наших народов, это одно, а здесь мы видим эту связь своими глазами. Приятно осознавать, находясь в Беларуси, что эта земля дала нам таких выдающихся людей, как Шимон Перес и Менахем Бегин. Очень много других выходцев из Беларуси  также сделали огромный вклад в создание и развитие Израиля.

Белорусская земля является родиной для многих выдающихся представителей еврейского народа. Витебск — для художника Марка Шагала, деревня Зембин Борисовского района Минской области — для художницы Нади Ходасевич-Леже, Смиловичи Минской области — для художника Хайма Сутина. В деревне Петровичи Могилевской области родился один из гениальнейших фантастов мира Айзек Азимов, в деревне Узляны Пуховичского района — американский бизнесмен, один из основателей радио- и телевещания в США Давид Сарнов. Далее список продолжают Лазарь Меир, основатель “Метро Голдвин Майер”, родившийся в Минске, первый президент Израиля Хайм Вейцман, в доме которого в деревне Мотоль Ивановского района даже организован музей. В деревне Лужки Шарковщинского района Витебской области родился Элиэзер Бен-Иегуда — “отец современного иврита”. Уроженцем Гродненщины (Мир, Кореличский район) был третий президент Государства Израиль, ученый и писатель Шазар Шнеур Залман. И это только часть огромного списка евреев, имеющих самые непосредственные связи с Беларусью.

Ныне действующий президент Израиля Шимон Перес родом из деревни Вишнево Воложинского района Минской области. Главой местной еврейской общины, погибшим вместе со своими единоверцами в 1941 году, был дед Шимона Переса — раввин Цви Мельцер. Сегодня на доме, в котором родился Шимон Перес, установлена мемориальная доска. А в Вишневском доме культуры теперь получила “постоянную прописку” привезенная из Израиля фотовыставка “Шимон Перес — путь от Виленской улицы в Вишнево к президентской улице в Иерусалиме”. Сам Шимон Перес был на своей малой родине уже несколько раз, но в этом году приехать не смог и “делегировал” вместо себя дочь — Цвию Вальден. Точно так же, как и отец, она попробовала воды из колодца, из которого пили ее отец, дед и прадед. Во время своего последнего визита в Вишнево Шимон Перес пошутил: “Это целебная вода, кто ее пьет, тот будет жить больше ста лет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter