Чем удивит в этом году фестиваль «Александрия собирает друзей»

Под знаком Купалья

Александрия соберет друзей 10 июля, но подготовка к главному народному фестивалю лета идет полным ходом. Над изюминками культурной части «Купалья-2021» стали думать едва ли не сразу после прошлого фестиваля, ведь праздник должен удивлять снова и снова. Так и в 2021-м организаторы «Александрии» подготовили для гостей много сюрпризов, некоторые с пометкой «впервые». Часть из них обсудили вчера в агрогородке Александрия Шкловского района на заседании постоянно действующего организационного комитета по подготовке и проведению праздника «Купалье» во главе с заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко.


— «Купалье» — брендовый праздник. В этом году должны привнести в него новизну, но при этом сохранить душевность, национальный колорит, — отметил Игорь Петришенко. — До праздника осталось совсем немного времени. Поэтому важно четко проработать все организационные вопросы. 

Обсуждая новинки фестиваля, Игорь Петришенко подчеркнул, что он гостям всегда интересен:

— Дипломатический корпус, иностранные гости с большой теплотой вспоминают мероприятия нашего фестиваля «Купалье». Поэтому каждый год планируем внедрить и вовлечь в процесс подготовки мероприятий какие-то новые элементы, продемонстрировав обряды, традиции. На празднике организуют две молодежные площадки. Хотим, чтобы эти локации были интересны молодежной аудитории, детям и их родителям. Те элементы, которые мы вместе с коллегами пытаемся ввести, думаю, создадут положительное впечатление. Хотим, чтобы фестиваль не стоял на месте и прирастал новыми идеями и проектами. 

На основных пунктах программы остановился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

— Гостей порадуют выступлениями заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко, популярная группа «Галасы Зместа». В программе праздника также выставки «Зроблена ў Беларусi» одного из главных промышленных брендов нашей страны — Минского тракторного завода, «Свята кнiгi». В выставке-ярмарке «Ручнiк народнага адзiнства» запланировано участие почти 60 мастеров из России и Украины. 

Развлекательная программа в Александрии начнется в 11:00, официальное открытие праздника состоится в 17:00. Уже определена концепция гала-концерта «Песнi маёй краiны», который зазвучит с главной сцены в 21:00. 

— Суть идеи в следующем: за одним столом собираются друзья, которые обсуждают такие важные ценности, как семья, духовность, любовь. Песни, танцы, дружеский смех — та атмосфера, которая будет царить на празднике, — акцентировал министр культуры Анатолий Маркевич. — Каждое выступление будет сопровождаться хореографическими номерами. Вторят дружеской беседе полюбившиеся всем песни. Кстати, «плейлист» сформируется исходя из музыкальных запросов жителей Александрии. Они сами смогут оставить заявку на исполнение той или иной композиции. На сцене выступят такие известные артисты, как Алена Ланская, Жанет, Ирина Дорофеева, группа «Аура», ансамбли «Песняры», «Бяседа», арт-группа «Беларусы». 

Аккомпанировать солистам — а их до 20 — приглашен оркестр народных инструментов имени народного артиста Леонида Иванова областной филармонии. Впервые заслуженный коллектив сопроводит весь гала-концерт. 

— На праздник в Александрию приедет настоящая белорусская театральная жемчужина — обновленная труппа Купаловского театра. Это будет уникальная возможность для жителей агрогородка и гостей праздника в камерной обстановке посмотреть спектакль одного из лучших театров, — раскрыл еще одну изюминку праздника Игорь Петришенко.

По традиции на александрийской площадке состоится церемония награждения победителей и участников республиканского семейного проекта «Властелин села». Во время феста пройдет заключительная часть состязаний. Участники смогут посетить гала-концерт. К слову, 17 мая на него была запущена продажа билетов. Всего будет реализовано около 2400 квитков.

— В дальнейшем будут дошлифовываться и достыковываться те элементы, которые необходимы. Все получили соответствующие дополнительные задачи. Будет обеспечена их качественная реализация. Мы должны сделать хороший и запоминающийся праздник, — заключил Игорь Петришенко. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter