Под знаком Купалы и Коласа

Сегодня, 7 июля, на «Славянском базаре в Витебске» — День культуры Беларуси. Центральным его событием станет гала-концерт мастеров искусств нашей страны, который пройдет в этом году под знаком 125-летия классиков национальной литературы Янки Купалы и Якуба Коласа

В  гала-концерте  Дня  культуры  Беларуси  выступят  более  250  артистов

Сегодня, 7 июля, на «Славянском базаре в Витебске» — День культуры Беларуси. Центральным его событием станет гала-концерт мастеров искусств нашей страны, который пройдет в этом году под знаком 125-летия классиков национальной литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.

— Знаменательная дата широко отмечается по всей нашей республике. Естественно, не мог ее обойти и главный концерт белорусского дня, тем более что проходит он именно в день рождения одного из народных поэтов – Янки Купалы, — отмечает режиссер праздника Вячеслав Панин. 

В названии гала-концерта — коласовская цитата: «Ад роднае зямлi, ад гоману бароў». Откроет его музыкально-театрализованная композиция, посвященная юбилейной теме. На сцену Летнего амфитеатра выйдут знаменитый Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» (зрители увидят фрагменты из новой программы «Белорусы»), актеры Национального академического театра имени Янки Купалы (они покажут отрывки из спектакля «Сымон-музыка» по одноименной поэме Якуба Коласа в постановке Николая Пинигина). 

Всего в гала-концерте задействованы более 250 участников, в числе которых — ансамбли «Сябры», «Песняры», «Верасы», «Бяседа», «Чистый голос», мэтры белорусской эстрады Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, солисты Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, Дмитрий Колдун, Полина Смолова, Елена Гришанова, дуэт «Александра и Константин», группы «Тяни-Толкай», «Харли», «Dali», юная звездочка Ксения Ситник и многие другие артисты. 

По словам режиссера, теме белорусского концерта удачно импонирует нынешнее оформление задника сцены Летнего амфитеатра в виде стилизованного плетня с вкраплениями светящихся экранов. 

Еще одним музыкальным событием Дня культуры Беларуси на «Славянском базаре в Витебске» станет благотворительный концерт Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина и популярных отечественных исполнителей.

В Летнем амфитеатре зрителями станут строители (а это более 3 тысяч человек), работавшие на ремонте и реконструкции этого уникального объекта, а также представители многих предприятий, организаций и учреждений, которые помогали профессионалам в реализации масштабного проекта в максимально короткие сроки. Меньше чем за год витебский Летний амфитеатр превратился в современный концертный зал европейского уровня.   

Белорусская фестивальная кинопрограмма познакомит с тремя работами молодых режиссеров. Это короткометражные фильмы  «Дикие звери мира» Людмилы Дубровской, «Цвет любви» Александра Канановича и полнометражная, только что вышедшая в республиканский прокат художественная картина Марии Можар «Враги». На международном празднике «Глина, огонь и мастера» свои таланты и умения среди представителей разных стран продемонстрируют белорусские гончары и кузнецы. В научно-методическом центре народного творчества откроется выставка-ярмарка уникальных музыкальных инструментов отечественных мастеров. Созданные ими дуды, жалейки, лиры, виолы звучат во многих прославленных ансамблях и оркестрах нашей страны и за рубежом. Яркой заключительной точкой белорусского фестивального дня станет премьерный ночной музыкальный проект «Viva, Евровидение!» с участием артистов, которые в разные годы были конкурсантами престижного песенного состязания. В их числе на сцену «Славянского базара в Витебске» выйдут победительница «Евровидения-2007» Мария Шерифович (Сербия), группа «Серебро» (Россия), Дана Интернешнл (Израиль), Дмитрий Колдун (Беларусь), Тина Кароль (Украина), Наталья Барбу (Молдова). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter