Под знаком Красного Креста

О деятельности Красного Креста

Это только кажется, что милые и строгие дамы в белых с красным крестом фартуках, косынках и повязках на рукаве остались лишь на старых фотографиях времен Первой мировой войны. В крайнем случае - Второй мировой. Они есть и сегодня, хотя, возможно, их форма одежды несколько отличается от той, классической. Подтверждение тому - известие из штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста в Женеве, пришедшее в Беларусь совсем недавно. За несколько дней до очередного, XXII съезда Белорусского общества Красного Креста. Медицинская сестра милосердия БОКК Людмила Ивановна Леликова получила награду мирового уровня - медаль имени Флоренс Найтингейл.


Новость мы обсуждали с генеральным секретарем Белорусского Красного Креста Виктором Колбановым. Сошлись на том, что событие для страны, без лишнего пафоса, выдающееся. В прошлом лауреатами становились преимущественно медицинские сестры, отличившиеся на поле боя. За подвиги в военное время шесть белорусских медсестер - участниц Великой Отечественной войны награждены этой медалью: Герой Советского Союза легендарная Зинаида Туснолобова-Марченко, Софья Голухова, Евгения Шевченко, Екатерина Сиренко, Софья Кунцевич и Мария Гарачук. В мирное время медали Флоренс Найтингейл - высшего символа международного признания заслуг медицинской сестры - в 2009 году удостоена Нина Николаевна Близнюк. И вот теперь - Людмила Леликова, профессионал своего дела, великодушный и отзывчивый человек, умеющий сочувствовать и сопереживать, почетный донор, кавалер медали имени Пирогова.


Вообще, милосердие - не профессия и не должность. Милосердие - норма для каждого нормального человека. Но проработать почти 35 лет сестрой милосердия, как Людмила Ивановна Леликова, - это уже и талант, и призвание. И, я уверена, именно потому, что милосердие - неотъемлемая часть жизни всякого здорового общества, Белорусский Красный Крест - одна из самых многочисленных общественных организаций в стране. В прошлом году в ней состояло более миллиона человек. А раз растет количество участников, волонтеров, жертвователей - увеличивается и число получателей гуманитарной помощи. Она пришла к 55 тысячам человек. И пусть даже большинство из членов Красного Креста ограничивает свое участие внесением членских взносов - уже одно это дорогого стоит. Ведь помощь нуждающимся оказывают в том числе и из маленьких денег каждого, складывающихся в весьма приличные общие суммы.


В Белорусском Красном Кресте сегодня работает более 17 тысяч волонтеров. За последние пять лет они помогли более четверти миллиона человек из так называемых уязвимых категорий населения. Волонтеры приходили, чтобы протянуть руку помощи детям-сиротам, онкобольным, малышам из неблагополучных семей, одиноким старикам, людям с физическими или психологическими ограничениями, к трудным подросткам, в многодетные семьи. Современная деятельность Красного Креста, выражаясь языком бюрократическим, но точным, - многопрофильна. Здесь оказывают помощь беженцам, тем, кто пострадал от стихийных бедствий, катастроф, военных конфликтов, эпидемий, ищут пропавших людей... Многие аспекты этой благородной деятельности хорошо известны и Белорусскому Красному Кресту, которому уже исполнилось ни много ни мало - 90 лет! Но есть у него и свои особенности, которые сегодня закладываются в основу новых гуманитарных проектов и акций. Будущие стратегические направления работы условно можно разделить на профилактические, имеющие медико-социальную направленность, - например, противодействие торговле людьми, профилактика ВИЧ-инфекции, туберкулеза, - и те, что способствуют развитию самого БОКК, укрепляют его ресурсную базу. Особое внимание, конечно же, будет уделяться и тому, чтобы помощь Красного Креста была доступна всем нуждающимся.


Конечно, в стране создана и действует развитая, мощная государственная система медицинской и социальной помощи. Добровольное республиканское общественное объединение "Белорусское общество Красного Креста" - организация общественная, неправительственная. Но ее статус уникален и обеспечивается специальным Законом "О Белорусском Обществе Красного Креста". Ведь БОКК и самостоятельно, и во взаимодействии с государственными органами, другими общественными организациями выступает в роли своего рода ангела-хранителя для многих и многих людей, попавших в ситуацию, когда им кажется, что с бедой самостоятельно не справиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter