Под знаком классиков

Литературный год — это, с одной стороны, та невидимая, напряженная творческая работа, которая протекает за письменным столом, когда беседуют наедине Поэт и Муза...

Литературный год — это, с одной стороны, та невидимая, напряженная творческая работа, которая протекает за письменным столом, когда беседуют наедине Поэт и Муза. А с другой стороны, это яркие публичные события, которые становятся частью культурной жизни, привлекают внимание всего общества.


Съезд


Безусловно, таким событием стал прошедший съезд Союза писателей Беларуси. А на страницах нашей газеты послесловием к съезду СПБ прошумела бурная дискуссия о судьбе современной белорусской литературы, участие в полемике приняли и писатели, и читатели.


День белорусской письменности в Ганцевичах


Праздник прошел под знаком Якуба Коласа — автор «Новай зямлi» именно в этих краях работал школьным учителем и набирался фактуры для написания трилогии «На ростанях». «Фишкой» праздника стало открытие Аллеи письменности, где на гранитных плитах ганцевчане увековечили имена писателей–земляков, а также появление там памятника Якубу Коласу. Семейная пара скульпторов, Павел Герасименко и Алеся Грущенкова, воплотили в бронзе непривычный образ песняра — молодого Михася Мицкевича, каким он был после окончания Несвижской учительской семинарии.


Открытие памятника Короткевичу в Киеве


И еще один белорусский писатель в очередной раз воплотился в бронзе: у здания посольства Беларуси в Киеве отныне можно повстречаться с Владимиром Короткевичем. Владимир Семенович стоит в распахнутом пальто и берете на фоне раскрытой книги со стихотворной цитатой. Увековечение памяти великого белорусского романтика в этом городе не случайно: Короткевич окончил Киевский государственный университет им. Шевченко, некоторое время жил и творил в Украине.


Юбилей Богдановича


9 декабря мы отметили 120–летие Максима Богдановича. Но на протяжении всего года проходили вечера, посвященные его памяти, организовывались конкурсы и концерты, ставились спектакли, издавались книги... Из самых значительных упомянем энциклопедию «Максiм Багдановiч» издательства «Беларуская энцыклапедыя iмя П.Броўкi» и посвященный поэту том серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» издательства «Мастацкая лiтаратура».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter