Под знаком экологии

VIII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ торжественно открылся 24 сентября в Национальной библиотеке Беларуси.

Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ открылся в Минске

VIII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ торжественно открылся 24 сентября в Национальной библиотеке Беларуси.

Тема форума "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах - участниках СНГ". В мероприятии принимают участие делегации из 10 государств Содружества: представители творческой и научной интеллигенции в сферах образования, культуры, здравоохранения, экологии и природоохранной деятельности, средств массовой информации, гуманитарной деятельности. Это в общей сложности более 300 человек со всего постсоветского пространства.

Программой форума предусмотрена работа секций по вопросам образования, молодежной политики, информационной политики и СМИ, туризма, культурного сотрудничества и сохранения историко-культурного наследия, развития медицины.

В дни форума в Минске состоится совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, где будут обсуждаться предварительные итоги работы в 2013 году и перспективы на 2014-й. Запланированы также заседания Совета Евразийской ассоциации университетов, Совета ректоров консерваторий и академий музыки государств - участников СНГ, координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы по вопросам информационного сопровождения развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ.

Кроме того, 24 сентября на географическом факультете БГУ Белорусский республиканский союз молодежи проведет выставку-презентацию экологических проектов молодежного проекта "100 идей для Беларуси". Тематика выставки созвучна с основной темой форума. Так, в экспозицию войдут проекты по модернизации системы утилизации бытовых отходов, разработке технологии яблочных чипсов из плодов белорусского генофонда, очистке сточных вод и другие. Первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Игорь Бузовский примет участие в одной из тематических секций форума, где расскажет об истории создания и ходе реализации проекта "100 идей для Беларуси".

В ближайшие два года в рамках СНГ намечено провести более 200 совместных мероприятий в гуманитарной сфере. Об этом на открытии VIII Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Сегодня возрастает общая заинтересованность в расширении и наполнении гуманитарного взаимодействия новым содержанием. В ближайшие два года в рамках СНГ намечено более 200 совместных мероприятий в этой сфере. Хочу отметить, что многие мероприятия проводятся по инициативе белорусской стороны", - сказал Сергей Лебедев.

Исполнительный секретарь СНГ отметил, что абсолютное большинство мероприятий проводится при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества: "Целенаправленная работа совета и фонда способствует переводу гуманитарного взаимодействия на плановую основу в едином концептуальном русле. Благодаря консолидации усилий в последние годы в СНГ успешно реализуются интересные и полезные для всех государств гуманитарные проекты".

Сергей Лебедев также отметил, что встреча культурной и научно-образовательной элиты стран СНГ проходит в Минске не случайно: "Минск не зря называют столицей СНГ, ведь штаб-квартира Содружества находится именно здесь. И мы благодарны за ту поддержку, которую мы получаем от всех структур Беларуси и от руководства страны в нашей интеграционной деятельности".

Беларусь вносит весомый вклад в развитие и углубление интеграционных процессов, что нашло свое подтверждение и в концепции председательства Беларуси, которая будет использована для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Исполнительный секретарь СНГ выразил убеждение в том, что созданная белорусской стороной конструктивная атмосфера форума, содержательные выступления его участников обеспечат результативность предстоящий дискуссии. "Не сомневаюсь, что их итогом станет выработка новых общезначимых инициатив по дальнейшему укреплению гуманитарного партнерства на пространстве СНГ", - сказал Сергей Лебедев.

СНГ является жизнеспособным и весьма перспективным межгосударственным образованием. Об этом заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов в ходе форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

"Динамика развития мировых процессов в условиях глобализации цикличных кризисов показала, что интеграционные межгосударственные объединения обладают гораздо большей конкурентоспособностью, чем разрозненные участники международных отношений. 20-летняя история доказала, что, несмотря на все сложности развития, СНГ является жизнеспособным и весьма перспективным межгосударственным образованием", - подчеркнул Анатолий Рубинов.

По его словам, Беларуси неслучайно выпала честь принимать гостей форума именно в год, объявленный в Содружестве Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Беларусь располагает обширным перечнем памятников историко-культурного наследия, многие из которых вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Гордостью Беларуси и всей Европы являются уникальные национальные парки, в стране 99 заказников республиканского значения и более 400 – местного, все они имеют поистине неоценимое значение для регионального и мирового климата. Природоохранным зонам отведена почти четверть территории нашей страны, и все это надежно защищено законом. У нас детально разработано законодательство, определяющее правовые основы функционирования особо охраняемых природных территорий, естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия. Концепция устойчивого развития, в основе которой заложен экологический нарратив, как известно, разработан в ООН. У нас эта концепция реализуется в форме национальных программ, направленных в том числе на бережное и рациональное использование природно-сырьевых ресурсов. Для координации действий в этой сфере создан Государственный совет по использованию минерально-сырьевых ресурсов", - сказал председатель Совета Республики. Он также добавил, что в Беларуси активно развивается "зеленая" энергетика.

Страны СНГ в тесном сотрудничестве могут решать острые экологические проблемы. Такое мнение высказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Александр Сушко, выступивший на форуме.

Как отметил Александр Сушко, экология не имеет границ, и понимание этой особенности - важный залог сохранения окружающей среды для будущих поколений. "Определение 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах - участниках СНГ свидетельствует о понимании национальными правительствами всей важности экологической проблематики. И только в тесном сотрудничестве мы можем дать ответы на острые вопросы в экологической повестке дня. Использование всех политических, экономических и правовых механизмов в пространстве Содружества позволит и в дальнейшем решать важные задачи в сохранении окружающей среды", - убежден он.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины также отметил, что сегодня экологическая ситуация является одной из главных причин ухудшения здоровья населения, снижения средней продолжительности жизни и роста смертности. Комплексного решения требуют проблемы переработки отходов производства и потребления, утилизации и прекращения использования вредных химических веществ, проблема качества питьевой воды, и этот список можно продолжать.

Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ продлится по 26 сентября. Организаторами выступают Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, правительство Беларуси при поддержке Президента, Исполнительного комитета СНГ, Национальной академии наук Беларуси, Минского городского исполнительного комитета.

На снимках: во время работы форума.

Фото Геннадия Жинкова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter