Под знаком доверия и согласия

В начале недели состоялись Дни Северо-Западного федерального округа России в Беларуси. В Минске работала делегация во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в этом регионе Ильей Клебановым.

Сотрудничество с Северо-Западным федеральным округом России и Беларуси — активное и плодотворное в силу и географических, и экономических причин. Именно поэтому оно и требует перехода на новый, более высокий уровень — от торговых отношений к инвестиционным. Об этом говорили представители обеих сторон на конференции “Деловые и инвестиционные возможности Северо-Запада России”.
По словам премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, Беларусь в последнее время активно участвует в инвестиционных проектах с российскими компаниями. В частности, белорусские строители заняты на возведении энергетических объектов на территории России, тем самым демонстрируются высокие, наукоемкие технологии строительной отрасли Беларуси. Как отметил премьер-министр, республика также намерена развивать отношения с научными институтами соседнего государства. Одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества станет развитие лесотехнического комплекса. В ближайшее время стороны намерены значительно активизировать работу по увеличению объемов перевозки грузов через Калининградский порт. Беларусь заинтересована в открытии представительства Северо-Западного федерального округа России в республике. “Работающие совместные инвестпроекты белорусских и российских предприятий говорят о том, что мы доверяем друг другу. Именно в них мы видим наше будущее”, — подчеркнул Сергей Сидорский.
Товарооборот Беларуси с регионами Северо-Западного федерального округа России в 2005 году составил $1565,8 млн.  За первый квартал 2006 года данный показатель достиг $377,7 млн.
Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов отметил, что для перехода на качественно новые отношения между российским регионом и Беларусью созданы необходимые политические и экономические условия. Приоритетными отраслями сотрудничества Беларуси и Северо-Западного округа России должны стать транспортная, строительная, деревоперерабатывающая, а также автомобиле- и тракторостроение. Сторонам необходимо продолжить работу по созданию единого экономического и таможенного пространства, энергетической и транспортной систем. По его мнению, расширение сотрудничества Беларуси и Северо-Западного федерального округа в рамках названных направлений даст положительный эффект для обоих государств.
15 мая с российской делегацией встретился Президент Беларуси  Александр Лукашенко. Белорусский лидер подчеркнул, что за 10 лет белорусско-российский товарооборот вырос в три раза. “Потенциал еще больше. В этом направлении и будем действовать”, — заверил Александр Лукашенко.
Также он подчеркнул, что Беларусь готова участвовать в совместных проектах по возрождению сельского хозяйства Северо-Западного региона России и выразил заинтересованность в расширении закупок морепродуктов.
Илья Клебанов высказался за усиление сотрудничества в области нефтепереработки, использования белорусской стороной имеющейся в России транспортной инфраструктуры. Илья Клебанов также выразил готовность содействовать решению вопроса о переброске белорусских грузов через российские порты. Как было отмечено, если Беларусь гарантирует перевалку не менее 2 млн. тонн калийных удобрений, то российская сторона намерена приступить к строительству соответствующего портового терминала. Вместе с тем не исключена возможность и возведения терминала белорусской стороной.
У белорусов есть все шансы принять участие в строительстве очередного энергоблока Калининградской ТЭЦ-2. Как ожидается, в ближайшее время будет принято соответствующее решение.
Серьезные перспективы сотрудничества открываются в сфере сельского хозяйства и животноводства. Россияне высказали готовность закупить в республике в этом году семена тритикале. Беларусь, где сегодня идет активный процесс создания хозяйств европейского уровня, нуждается в закупках скота высокопродуктивных пород.
Илья Клебанов выступил с инициативой предоставления белорусской стороне возможности лова рыбы в российских территориальных водах. “Думаю, этот вопрос мы решим в рамках Северо-Западного федерального округа”, — заявил он. 
На встрече были затронуты вопросы сотрудничества в лесной отрасли, в сфере производства целлюлозы и участия россиян в тендерах на поставку оборудования для энергетической отрасли, проводимых в Беларуси.
Александр Лукашенко заявил о том, что данное ранее обещание на высшем уровне будет выполняться и впредь: при всех равных условиях приоритет будет отдаваться партнерам из России. “Всегда есть немало рабочих вопросов, но мы их можем решать. Беларусь заинтересована в сотрудничестве”, — добавил он.
Илья Клебанов в свою очередь подтвердил, что со стороны Северо-Западного федерального округа будут предприняты все необходимые меры для реализации достигнутых договоренностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter