Под знаком бесконечности

Свадебный бум ожидается 08.08.08

Свадебный бум ожидается 08.08.08


«Такого аншлага еще не было!» — говорят все, кто связан с организацией свадебных торжеств. 8 августа в Минске распишется рекордное для одного дня количество женихов и невест: в среднем по 35 пар в каждом ЗАГСе. Кое–где даже пришлось увеличить рабочий день на 2 часа.


«И это несмотря на то, что цены завтра на услуги фотографов, видеооператоров и аренду ресторанов будут намного выше, чем обычно!» — удивляются в ЗАГСе Октябрьского района Минска.


Но понять желание влюбленных можно: уж очень хочется, чтобы в день свадьбы все было не случайно. Ищут символы, знак, что–то вроде подсказки. Тут и гармонию усмотришь, и два колечка найдешь. А восьмерка, заметили многие, напоминает символ бесконечности, к тому же завтра в календаре их сойдется не одна, а сразу три!


Не случайно открытие летних Олимпийских игр в Пекине назначено на 8 августа 8 часов 8 минут. На Востоке восьмерка символизирует процветание. Для жителей азиатских стран каждое число несет в себе особый смысл, а отношение к числам по традиции очень серьезное. Кроме того, восьмерка с древности означала гармонию и правосудие, так как делится на две равные части, не давая предпочтения ни одной из них.


И все же психологи подходят к увлечению датами и числами с изрядной долей скептицизма. «Люди хотят дополнительных гарантий того, что все у них будет хорошо, — говорит психолог Надежда Морозова. — Но нельзя придавать такое значение вторичному, забывая о первичном. Важнее все–таки чувства, ответственность за отношения».


Впрочем, не все белорусы суеверные. День свадьбы назначают и на пятницу, 13–го, и в мае, несмотря ни на что, женятся! «По статистике, кстати, «майские» браки — одни из самых крепких», — добавляют сотрудники ЗАГСов. Оно и понятно: люди, которые уверены в своих чувствах, не обращают внимания на приметы и надуманные предзнаменования.


Кстати


Сотрудники ЗАГСов, проанализировав народные традиции, составили карту свадебных юбилеев. И согласно ей на протяжении совместной жизни супруги могут отмечать около 40 свадебных юбилеев.


Между тем


7 июля 2007 года свадебный бум так и не состоялся. Несмотря на то, что заявлений влюбленные подали очень много, браков зарегистрировали столько же, как и в обычный день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter