В Калужской области завершился международный пеший марафон

Под жарким солнцем и дождем «Тропою мужества» идем

В Калужской области завершился международный пеший марафон


На церемонию награждения участники «Тропы мужества» выходят, хромая. А всё мозоли. Прибавьте к этому искусанные комарами ноги и руки, красные после бессонной ночи глаза и… абсолютно счастливые лица. Ныне в этих соревнованиях приняли участие более 900 человек. «СВ» выяснило, что заставляет людей от Минска до Челябинска съезжаться в деревню под Калугой.


С каждым годом проверить себя решаются все больше смельчаков. Фото: natrope.com

МИНА НА ДОРОГЕ


Утро субботы – самое время для сладкого сна. Но только не здесь. С рассветом на маршрут уходят первые группы, за ними еще и еще. Все необходимое при себе: запасы воды и еды, вещи и сменная обувь, а еще третья нога. Так здесь называют палки, на которые удобно опираться в пути.


Организатор марафона Алексей Пухович
Спальники не берет почти никто. Это все-таки соревнование, о времени забывать нельзя. Так что большинство на ночевку не останавливается. А вот без фонариков не обойтись.

– Наша «Тропа мужества» проходит с 2013 года и собирает абсолютно разных людей. Есть спортсмены, которые приезжают каждый год за кубками и медалями, есть такие, кому главное – проверить себя. Ведь наши соревнования – не состязание человека с человеком. Это в первую очередь соревнование с самим собой: а что вообще я могу? – говорит один из организаторов соревнований Алексей Пухович.

За три года участники и устроители марафона чего только не видели. Тут ходит шутка, что если на «Тропу» выходят мужчина и женщина, то они или поженятся, или разведутся. В прошлом году марафон прошел даже батюшка, причем в рясе. При подготовке организаторы предотвратили две катастрофы. Пока размечали маршрут, наткнулись на мину времен Великой Отечественной, а потом обнаружили течь в газопроводе.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД


Главной сложностью стала погода. В субботу и воскресенье стояла жара под 40 градусов, а за неделю до старта прошли серьезные дожди, так что трасса местами просто наглухо заросла травой, а озерца и ручейки по пути стали шире и глубже.

Как говорят старожилы, это была самая тяжелая «Тропа». Неудивительно, что далеко не все справились. Команда из Минска несколько месяцев тренировалась, но для победы этого оказалось мало.

О здоровье путников заботились медики в полевом перевязочном модуле, как в армии. Серьезных травм удалось избежать.

А жуткие мозоли – не повод сойти с дистанции. 15-летний Петр Боганец решил испытать себя на все сто.

– Мне захотелось стать первым подростком, который сходу пройдет сто километров, – рассказал Петр. – Пока переходил через воду, мышцы успели замерзнуть, не мог уже сделать ни шагу.

На контрольной точке – судьи и медики дежурят по всей дистанции – парню оказали первую помощь и запретили продолжать поход. На то, чтобы уговорить нацеленного на победу парня бросить соревнования, ушло больше часа. Но без приза Петр не остался, его отметили в номинации «За волю к победе». Молодой человек пообещал, что и в следующий раз пойдет на сто километров.


Победителям командного зачета понадобилось 15 часов 20 минут, чтобы пройти 70 километров.
Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru


ОФИЦИАЛЬНО

Из обращения Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты к участникам соревнований:

– Нынешние соревнования стали для нашей молодежи источником сил для формирования волевых качеств, выносливости, командной слаженности участников, способствуют вовлечению подрастающего поколения в активный образ жизни и привлечению широких масс населения к занятиям спортом, созданию сообщества близких по духу людей. Поздравляю победителей соревнований и всех участников, с честью прошедших дистанцию, проявивших мужество и терпение, взаимную выручку, сплоченность, самоотверженность и товарищество!

СПРАВКА «СВ»

«Тропа мужества» – это пеший комплексный марафон, который проводится на трех дистанциях: 30, 70 и 100 километров. Участникам необходимо одолеть маршрут по умеренно пересеченной местности на полном самообеспечении. Минимальный вес снаряжения – десять килограммов для мужчин и пять – для женщин. Идти можно одному, вдвоем (есть зачет для семейных пар) или командами. В каждой номинации определяется свой победитель.

Автор публикации: Дмитрий КОЗУРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter