Под землей нашли затерянный мир

Международная группа ученых из Deep Carbon Observatory обнаружила ранее не известные экосистемы с микроорганизмами.

Фото Getty Images

Общая масса микроорганизмов в обнаруженных экосистемах оценивается в 15-23 миллиарда тонн, что в сотни раз больше биомассы всего человечества, пишет The Guardian. Затерянный мир был обнаружен под землей.

Исследователи взяли пробы из подводных и наземных скважин глубиной более пяти километров. Они хотели определить количество углерода в литосфере, а выявили кое-что более интересное. Результаты анализа показали, что в недрах обитают 70% бактерий и архей от всех микрoорганизмов Земли, в том числе Altiarchаeales, предпочитающие среду с высоким содержанием серы, и Geоgemma barossii, обнaруженные в гидрoтермальных источниках при температуре 121 градус Цельсия.

Ученые установили, что микроорганизмы, которые обнаружены глубже 2,5 километра, получают энергию не от солнечных лучей, а за счет окисления неорганических веществ. А в качестве побочного продукта они выделяют метан. Из-за особенностей среды обитания эти археи тратят энергию на восстановление компонентов клетки, а не на размножение или активный образ жизни.

По предварительным оценкам, объем подземной микробной биосферы составляет приблизительно два миллиарда кубических километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter