Под землей и в космосе

Согласно недавно рассекреченным данным, в мире проведено 2079 ядерных испытаний, из них 715 в СССР. Основная часть ядерных испытаний (более 82 процентов) проведена на двух специальных полигонах: Семипалатинском в Казахстане и Новоземельском на архипелаге Новая Земля

Из 715 ядерных взрывов, проведенных в СССР, 124 были мирными 

Согласно недавно рассекреченным данным, в мире проведено 2079 ядерных испытаний, из них 715 в СССР. Основная часть ядерных испытаний (более 82 процентов) проведена на двух специальных полигонах: Семипалатинском в Казахстане и Новоземельском, расположенном на архипелаге Новая Земля. 

Первая советская атомная бомба испытана 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне. Здесь же в 1953 году испытана и первая тактическая серийная бомба с мощностью заряда до 30 кт тротилового эквивалента. В 1961 г. на Новоземельском полигоне испытывают уже водородную бомбу мощностью 50 мегатонн. Это была та самая «кузькина мать», которую Никита Хрущев грозился показать миру. А вообще, на этих двух полигонах с 1949-го по 1990 год осуществлено 586 ядерных испытаний: 456 – на Семипалатинском и 130 — на Новоземельском. 

Вне этих официально объявленных ядерных полигонов было произведено еще 129 атомных испытаний. 10 воздушных, высотных и космических взрывов на ракетном полигоне Капустин Яр, расположенном вблизи Волгограда. Один наземный ядерный взрыв мощностью 0,3 кт (2 февраля 1956 г.) – в пустынной местности в 150 км северо-восточнее города Аральска. Но самый известный из них — это воздушный ядерный взрыв на Тоцком артиллерийском полигоне во время опытно-показательных учений Южно-Уральского военного округа. 14 сентября 1954 года самолет-носитель Ту-4 сбросил атомную бомбу РДС-3, взятую непосредственно из боезапаса. Она взорвалась на высоте 350 м над местностью, где развертывались войска, в которых, кстати, служило и много выходцев из Беларуси. 

Два года спустя – 10 сентября 1956 года – на Семипалатинском полигоне проведено еще одно учение с применением тактической атомной бомбы среднего калибра мощностью 40 кт. Как рапортовали потом генералы, в ходе этого учения «был получен первый опыт высадки в тактической глубине обороны противника воздушного десанта на вертолетах вслед за взрывом атомной бомбы». 

К счастью, после этого военные учения «в реальных условиях ядерной войны» в Советском Союзе больше не проводились. 

Из 715 ядерных взрывов, произведенных в СССР, 124 были мирными, направленными на решение народно-хозяйственных задач. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter