Как прокуратура реагирует на факты невыплаты заработной платы

Под защитой прокурора

Зарплата придет точно в срок

Как известно, 9 января Президент подписал Указ № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы». Документ упрощает схему выплат в тех случаях, когда предприятие имеет долги перед работниками. Теперь можно надеяться, что людям не придется подолгу ждать заработанных денег от нерадивых руководителей. А если последние не возьмутся за ум, на помощь коллективам предприятий обязательно придет прокуратура, стоящая на страже интересов рабочего человека. Вот лишь несколько свежих примеров такой деятельности.

В Бресте зарекомендовал себя злостным нарушителем трудовых прав работников директор одного из ООО, которому неоднократно выносились прокурорские предписания о незамедлительном погашении задолженности по зарплате. Он умудрился не заплатить своему коллективу более 769 тысяч рублей еще за октябрь — ноябрь 2021 года. Прокуратура Бреста предписала руководству ООО незамедлительно погасить задолженность. На основании поручений прокуратуры директор предприятия трижды привлекался Брестским областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты к административной ответственности. Итог у этой затянувшейся истории положительный: в конце концов работникам организации выплачено более 1,425 млн рублей.
В прошлом году также были случаи, когда выявленные нарушения законодательства о труде свидетельствовали о совершении должностными лицами организаций преступлений. Разумеется, органы прокуратуры немедленно принимали меры.
К примеру, в марте 2022 года прокурор Столинского района возбудил в отношении Б., работавшего в должности директора одного из коммунальных сельскохозяйственных предприятий, уголовное дело о превышении служебных полномочий.

Выяснилось, что в течение полутора лет Б. умышленно, явно выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, давал главному экономисту и главному бухгалтеру предприятия незаконные указания не начислять и не выплачивать 181 работнику надбавки за стаж, предусмотренные коллективным договором предприятия. Общая сумма ущерба, причиненного работникам, превысила 135 тысяч рублей.

Суд Столинского района приговорил ушлого директора к штрафу 12,8 тысячи рублей и лишению права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Бывали ситуации, когда к невыплатам зарплаты приводили экономические обстоятельства, в которых оказались предприятия. Прокуратура также скрупулезно разбиралась и в этих вопросах. Например, в Бобруйске есть предприятие, производящее мебельные щиты для изготовления столешниц. Продукция этого ООО в основном поставлялась за рубеж, в Западную Европу. Но введение экономических санкций в отношении нашей страны привело к нарушению процессов поставок, закупки сырья, срыву поступления валютной выручки. В свою очередь, это повлекло затруднения с уплатой обязательных платежей и аресты счетов ООО, что не позволило своевременно и в полном объеме выплатить заработную плату работникам. В итоге у предприятия возникла задолженность по зарплате 18,65 тысячи рублей.

Прокуратура изучила обстоятельства образования данной задолженности и приняла меры к тому, чтобы предприятие смогло ее погасить. Благодаря этому к концу года работникам уже выплачено 12,6 тысячи рублей. Кроме того, сейчас в ООО разработаны новые логистические схемы и виды продукции для поставок в другие страны.
Как видим, органы прокуратуры не только обеспечивают надзор за исполнением законов, проводят предварительное следствие или поддерживают обвинение в суде — они на постоянной основе защищают законные интересы и права людей. И своевременная выплата зарплат занимает не последнее место среди целей этой защиты.
СПРАВКА «СБ»

В 2022 году благодаря вмешательству прокуратуры по всей стране свыше 11 тысяч работников из более 150 организаций смогли получить заработную плату в размере свыше 18 миллионов рублей.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter