Под защитой профсоюзов. Контрактная система должна совершенствоваться, а минимальную зарплату необходимо повысить до уровня бюджета прожиточного минимума

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком,  который проинформировал главу государства о ситуации в профсоюзном движении.

Белорусские профсоюзы активно работают совместно с руководством хозяйствующих субъектов над выполнением планов социально-экономического развития страны. Даже в сложный период преодоления последствий мирового экономического кризиса профсоюзы стремятся сделать все, чтобы сохранить людям рабочие места и зарплату. Как сообщили в пресс-службе Президента, глава государства поддержал активность ФПБ в данном направлении. По мнению Александра Лукашенко, профсоюзы Беларуси “должны еще более настойчиво добиваться защиты прав трудящихся”.
Президент коснулся вопросов контрактной формы найма и попросил главу ФПБ доложить об итогах десяти лет функционирования контрактной системы в Беларуси. Леонид Козик рассказал о соответствующем мониторинге, проведенном профсоюзами. По его данным, сегодня в Беларуси более 30 процентов контрактов заключаются на срок более 3 лет, 35 процентов — до 5 лет.
На встрече главой государства были отмечены успехи, которых добилась ФПБ в плане оптимизации контрактной системы в стране (например, в свое время профсоюзы внесли предложение, чтобы женщине, которая имеет ребенка и находится в декретном отпуске, контракт продлевался не менее чем до срока достижения ребенком пятилетнего возраста). При этом Александр Лукашенко подчеркнул необходимость двигаться дальше в этом процессе. В частности, в случаях, когда человек работает добросовестно, не нарушая трудовой дисциплины и активно участвуя в жизни коллектива, целесообразно предоставить ему право работать дальше на контрактной основе или перейти на бессрочный трудовой договор.
Кроме того, Президент поддержал предложение ФПБ о повышении размера минимальной заработной платы до уровня бюджета прожиточного минимума. Ранее  Беларусь занимала в этом плане лидирующую позицию в СНГ (соотношение МЗП и БПМ составляло 1:1, в то время как сегодня минимальная зарплата в стране равна 0,93 от БПМ). В связи с этим глава государства отметил, что им будут даны соответствующие указания по исправлению ситуации.
Помимо того, Президент отметил необходимость уделять больше внимания переквалификации тех людей, которые имеют неполную рабочую неделю и хотели бы освоить другую профессию. 
Леонид Козик высказал озабоченность положением на Минском мотовелозаводе. Ранее профсоюзы получили заверение от руководства завода в сохранении рабочих мест. Однако сегодня очевидно, что процесс восстановления предприятия идет слишком медленно. В связи с этим Александр Лукашенко сказал о том, что ФПБ и дальше необходимо осуществлять свой контроль за этой ситуацией и через определенный промежуток времени доложить ему о том, что сделано на заводе для стабилизации условий труда.
Председатель ФПБ также проинформировал Президента о выполнении других его поручений: в частности, о строительстве жилья и о развитии детского оздоровления. Леонид Козик поблагодарил главу государства за то, что в прошлом году он дал поручение сохранить внегородской оздоровительный фонд профсоюзов. Президенту было доложено, что в этом году на три детских оздоровительных лагеря стало больше.  Александр Лукашенко подчеркнул необходимость поддержания всех детских оздоровительных лагерей в полном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter