Под защитой «Посейдона»

Коммунальщики и МЧС помогут населению бороться с подтоплениями

Коммунальные службы и МЧС помогут населению бороться с весенними подтоплениями

Не секрет, что от таяния снегов частенько страдают подвалы домов и подворья в частном секторе. Впрочем, масштабы подтоплений в Минске, как правило, далеки от общемировых трагедий. А в нынешнем году, по словам начальника Минского городского управления МЧС Беларуси Анатолия Долголевца, каких-либо катаклизмов и вовсе не зафиксировано. Молчат телефоны и у представителей коммунальных служб.

Как показал опыт прошлых лет, в столице подтапливалось 579 частных подворий, на которых проживают 1276 человек. Эти потенциально неблагоприятные участки взяты на контроль, МЧС проводит мониторинг ситуации. Между тем, если в нынешнем году коммунальные службы вывезли практически весь снег, что не могло не сказаться благоприятно на паводковой обстановке, то, как правило, во время дождей некоторым участкам города не всегда удается оперативно справиться с подтоплением.

Именно поэтому с 2009 года в столице действует оперативный план «Посейдон». Он предусматривает комплекс мероприятий для предотвращения и ликвидации последствий стихии. В нем, в частности, прописаны все опасные улицы и участки столицы, за которыми закреплены специальное спасательное оборудование, всевозможные насосы и помпы. В случае подтопления жилищ предусмотрено, в какие гостиницы и другие здания будут временно отселены пострадавшие.

Напомним, в столице принято решение о строительстве подземного коллектора, который снимет проблему подтоплений. Так, третья очередь коллектора «Центр» будет закончена в августе 2011 года.

Как рассказал начальник Центральной диспетчерской службы Горремавтодора Анатолий Жамойтин, уже проектируются четвертая и пятая очереди объекта. Строители проложили 3,5 километра из 4,7 запланированных. Укладка труб защитит от подтоплений проспект Победителей и часть Центрального района столицы. А в апреле 2011 года начнется строительство коллектора «Немига». Планируется, что на возведение этого объекта, длина которого составит 3,3 километра, понадобится три года. Он позволит защитить от подтоплений не только Немигу, но и улицы Толстого и Маяковского. Кроме того, в ноябре 2010 года начато строительство коллектора «Дражня», который снимет проблемы этого микрорайона и части Заводского района. Его общая длина – 3,2 километра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter