Совет Республики: активная работа на Гродненщине

Под защитой государства

С чем обращаются жители Гродненской области в Совет Республики

Результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц в Гродненской области за 11 месяцев 2021 года были обсуждены вчера на выездном расширенном заседании президиума Совета Республики, состоявшемся в Гродно. Накануне члены президиума верхней палаты Парламента и сенаторы, избранные от Гродненского региона, провели единый день приема. Парламентарии встретились с жителями десяти городов в девяти районах и рассмотрели обращения 87 граждан. К слову, сама глава Совета Республики Наталья Кочанова провела прием в Лиде, который длился более восьми часов.

Открывая заседание в Гродно, Наталья Кочанова подчеркнула, что для сенаторов важно ознакомиться с тем, как реально складывается ситуация в различных регионах страны. Объехав большую часть Беларуси с личными приемами граждан, парламентарии составили целостную картину местных и общих проблемных точек, а также получили возможность сосредоточить внимание на первоочередных задачах и эффективно планировать свою работу на перспективу. Спикер Совета Республики заметила:
— Пожалуй, я не смогу назвать еще одну страну, где так системно, как у нас, была бы выстроена работа с обращениями граждан, устными и письменными. И на встрече с депутатским корпусом Президент нашей страны особое внимание уделял этому вопросу, говоря о том, что мы должны быстро и адекватно реагировать на обращения граждан, а еще важнее — предупреждать эти обращения. Чтобы люди чувствовали, что находятся под защитой государства.
На заседании были озвучены конкретные цифры. За 11 месяцев членами Совета Республики было рассмотрено около семи тысяч обращений (на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года), число обращений из Гродненской области составило 490 (семь процентов от общего количества) — это наименьшее количество среди всех регионов страны. Анализ обращений показал специфичность региона. Жителей Гродненщины в первую очередь волнуют не житейские вопросы, они больше обращаются за разъяснением законодательства и с инициативами.

— Но иногда руководителям на местах не хватает терпения, чтобы спокойно выслушать людей, — отметила Наталья Кочанова. — Бывает, что и решать ничего не надо. Просто послушать внимательно человека. А не пускать его по инстанциям, чтобы он ходил из одной в другую и приносил к нам толстые папки с перепиской. Я в своей работе практикую проводить прием до последнего человека в очереди. 
Выслушать человека — наша работа, наша святая обязанность. Жизнь показывает, что если мы сегодня не будем работать с людьми, то с ними будут работать другие, навязывая абсолютно чуждые нам ценности. Нельзя к этой работе относиться формально.
charovskaya@sb.by

ВАЖНЫЙ ДЕНЬ

8 декабря прошел единый день приема граждан членами Совета Республики в Гродненской области. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова принимала граждан в Лидском райисполкоме, заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко — в Скидельском горисполкоме. Приемы провели также члены президиума Сергей Сивец (в Островце), Михаил Русый (в Новогрудке), Татьяна Рунец (в Гродно), а также сенаторы Эльвира Сороко (в Кореличах), Александр Шишко (в Гродно), Екатерина Серафинович (в Дятлово), Олег Романов (в Сморгони), Игорь Гедич (в Ивье) и Валентин Байко (в Мостах). 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter