Под защитой государства

На областном празднике в Старых Дорогах 22 многодетным матерям, награжденным в соответствии с указом Президента Беларуси орденом Матери, была вручена материальная помощь на сумму 6,8 миллиона рублей. Впрочем, это забота не разового характера. В Минской области поддержке многодетных семей уделяют самое пристальное и постоянное внимание.

Существует поговорка: “Не лезьте в душу, лучше помогите материально!” И хотя она сильно отдает эгоизмом, рациональное зерно в ней есть. Деньги нужны даже тогда, когда ты один. А с друзьями — много! А с детьми — еще больше.
Начиная с 2006 года, объявленного Президентом страны Годом матери, многодетные матери, удостоенные одноименного ордена, а их в области 1064, получают материальную помощь в размере 5 БПМ (в настоящее время эта сумма составляет 926,8 тысячи рублей). Дополнительно к этому решением Минского областного исполнительного комитета с 1 января 2004 года выделяется материальная помощь многодетным матерям, удостоенным ордена Матери, в размере 10 базовых величин (в настоящее время это 310 тысяч рублей). Эту помощь в Минской области получили 196 многодетных матерей на сумму 52,5 миллиона рублей.
Ежегодно с 1998 года многодетным семьям, в которых воспитывается пятеро и более детей, облисполком выделяет единовременную помощь для подготовки школьников к учебному году. За весь период на эти цели выделено 783,4 миллиона рублей. В 2007 году помощь на сумму 149,5 миллиона рублей получили 533 многодетные семьи на 1869 детей-школьников.
Чтобы повысить престиж семьи, ежегодно проводится конкурс “Лучшая многодетная семья области”. Стало доброй традицией торжественно праздновать День матери. Территориальные центры социального обслуживания населения совместно с загсами повсеместно организовали работу клубов молодой семьи. Создано 28 территориальных центров социального обслуживания населения. Только в нынешнем году конкретную помощь в этих центрах получили более 105 тысяч семей области. Оказывая многоплановую помощь семье и проблемным детям, центры реализуют программы социальной реабилитации, предоставляют социально-правовые, социально-медицинские, социально-психологические, юридические и другие услуги.
За 9 месяцев 2007 года 5557 человекам из социально уязвимых категорий оказана денежная помощь на сумму 284,1 миллиона рублей. Гуманитарную помощь получили 29 105 человек на сумму 707,3 миллиона рублей. В настоящее время в области реализуется 55 социальных проектов, которыми охвачено 3382 человека.
В центрах функционируют 78 коррекционных групп для оказания семьям групповой и индивидуальной психологической помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter