Под залпы орудий

Кубинцы 1 января не только встречают Новый год, но и празднуют годовщину кубинской революции - в этот день в 1959 году Фидель Кастро объявил о победе повстанцев над армией диктатора Фульхенсио Батисты.

Кубинцы отметили салютом Новый год и годовщину революции

Кубинцы 1 января не только встречают Новый год, но и празднуют годовщину кубинской революции - в этот день в 1959 году Фидель Кастро объявил о победе повстанцев над армией диктатора Фульхенсио Батисты.

Кубинцы встретили новый 2013 год и отмечаемую 1 января 54 годовщину победы революции 21 залпом из артиллерийских орудий, установленных в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья на берегу гаванской бухты. На праздничные мероприятия могли прийти все желающие — за час до полуночи был открыт доступ посетителей в крепость. Залпы прозвучали ровно в 00.00 по местному времени (09.00 мск) — с 12-м ударом колокола кафедрального собора Гаваны.

Тысячи жителей и гостей кубинской столицы празднуют наступление Нового года на Малеконе — всемирно известной набережной. Соборная площадь в Старой Гаване в новогоднюю ночь превращена в огромный банкетный зал под открытым небом: столики расставлены прямо на брусчатке. Здесь и во многих других заведениях столицы музыкально-танцевальные шоу будут продолжаться до самого утра как здесь.

В колыбели кубинской революции — городе Сантьяго-де-Куба в новогоднюю ночь под звуки государственного гимна над мэрией был поднят огромный национальный флаг. Первого января 1959 года с балкона этого здания Фидель Кастро объявил о победе повстанцев над армией диктатора Фульхенсио Батисты, который бежал в Доминиканскую республику.

Большинство кубинцев отмечают этот праздник традиционным семейным новогодним ужином, основным блюдом которого является жаренный на гриле молочный поросенок с конгри (рис с черной фасолью) или юккой (корнеплод, напоминающий картофель). Елка не является на Кубе обязательным символом Нового года. Иногда кубинцы наряжают деревья, похожие на сосну, порой — кактусы, но в основном — араукарии и пальмы. Первое и второе января на Кубе выходные дни. По всей стране проходят праздничные концерты, работают ярмарки продовольственных и промышленных товаров.

По материалам интернет-ресурсов

ОФИЦИАЛЬНО

Александр Лукашенко уверен в укреплении стратегического партнерства Беларуси и Кубы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро с годовщиной Дня освобождения Республики Куба, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Уверен, что отношения стратегического партнерства Беларуси и Кубы, которые всегда отличались высоким уровнем взаимопонимания, будут укрепляться и в дальнейшем", - говорится в поздравлении.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter