Под взором «железного Феликса»

Ряды белорусских чекистов пополнились молодыми офицерами

В прошедшие выходные ряды белорусских чекистов пополнились молодыми офицерами. «Честь стать сотрудником Комитета государственной безопасности Беларуси выпадает далеко не каждому», — отметил во вступительном слове заместитель председателя КГБ генерал-майор Игорь Бахматов.

…Позади остались напряженные годы учебы. Но главным экзаменом для очередного пополнения сотрудников КГБ Беларуси, принявших в прошедшие выходные в торжественной обстановке присягу на верность Отечеству и белорусскому народу на родине легендарного чекиста Феликса Дзержинского в мемориальном комплексе «Дзержиново», конечно, будет практическая оперативная работа.

— Вы обязаны беспрекословно следовать принципам законности и уважения прав и свобод личности, проявлять требовательность и строго спрашивать с тех, кто ставит под угрозу безопасность нашей страны, — отметил Игорь Бахматов, обращаясь к молодым сотрудникам. —Современный мир, стремительно обогащаясь достижениями научно-технического прогресса, одновременно, как ни парадоксально, становится более жестоким. Многие страны и целые народы оказываются под угрозой агрессивных действий отдельных политиков и государств, возомнивших себя вершителями судеб планеты. Новейшие технологии превращаются в средства манипуляции массовым сознанием. Попытки реализации деструктивных устремлений зачастую имеют непосредственную связь с деятельностью иностранных спецслужб. Не снижается уровень угроз глобального характера: терроризма, незаконного оборота наркотиков, нелегальной миграции, торговли людьми и других криминальных явлений, противодействие которым находится в сфере компетенции органов госбезопасности. В сложившейся обстановке важнейшей задачей яв­ляется противодействие попыткам манипуляции общественным сознанием, навязы­вания чуждой идеологии и морали, создание надежного барьера технологиям социальной деградации и «цветных революций».

Лейтенант Сергей Дубровский профессию чекиста выбрал по совету друзей, работающих в органах госбезопасности. С детства много читал и мечтал о службе в КГБ. Для реализации мечты поступил и успешно окончил военную академию в Москве. В прошедшие выходные он в числе других молодых офицеров под взором «железного Феликса» торжественно поклялся быть примером мужества и доблести в деле защиты Отечества — родной Беларуси.

На снимке: момент торжественной церемонии по случаю принятия присяги пополнением белорусских чекистов.

Фото: Станислав РИСНИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter