Под Витебском торжественно открыли стелу «Белые журавли»

Стела, появившаяся на воинском мемориале имени Ленинского комсомола в агрогородке Копти Витебского района, посвящена тем, кто участвовал в боях за освобождение населенного пункта и близлежащих деревень. Ее открытие приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Стела — пятиметровая металлическая композиция. Она состоит из 5 журавлей, 3 штыков и Ордена Победы.

Инициаторами ее создания выступили Витебская областная организация Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и администрация свободной экономической зоны «Витебск». Глава администрации свободной экономической зоны «Витебск» Михаил Скурат отметил, что монумент воздвигнут за счет средств предприятий — резидентов СЭЗ, а также при безвозмездной поддержке строительных организаций и других компаний Витебщины:

— Приятно видеть, что на церемонии открытия присутствуют школьники, молодые люди. Значит, память о подвиге воинов-освободителей передается из поколения в поколение.




Также церемонию посетили представители местной власти, педагоги, учащиеся, члены трудовых коллективов, общественных организаций района, жители агрогородка. Один из них — ветеран Великой Отечественной, подполковник в отставке Виктор Демьянович Терещенко, идейный вдохновитель создания воинского мемориала в Коптях:

— Этот по-настоящему народный мемориал создавался более двух десятилетий. Символично, что «Белые журавли» стали завершающей точкой в так называемой линии вечной памяти мемориальном комплексе агрогородка, где на гранитных плитах выбиты фамилии 1290 погибших красноармейцев.


Еще на стеле есть стихотворные строки Расула Гамзатова: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…» Эта песня прозвучала на церемонии открытия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: