Под Витебском отреставрировали памятник сожженной деревне Поросятница

В Год исторической памяти в Суражском лесхозе продолжают эстафету добрых дел по благоустройству воинских захоронений и мемориалов. Напомним, к 9 Мая лесоводы обновили памятник в деревне Власово, а в Запольском лесничестве вместе с местной школой позаботились о воинских захоронениях на территории всего сельсовета. А недавно работники Тарасенского лесничества отреставрировали мемориал на месте сожженной деревни Поросятница. Его бережно очистили от мха, зацементировали, выровняли и покрасили. 


Заместитель руководителя Суражского лесхоза по идеологической работе Лилия Красовская рассказала:

– В архивных документах есть сведения, что в годы Великой Отечественной войны здесь было 20 домов и 60 жителей. В этой зоне, известной как Суражские (Витебские) ворота, действовали партизанские отряды, непреодолимым рубежом стоявшие между фашистами и их курсом через Смоленск на Москву. Продвигаясь через лес, немецкие каратели уничтожали на своем пути всех и все, что мешало им подобраться к партизанам. Без раздумий фашисты убивали малолетних разведчиков, женщин, которые носили партизанам еду, а заодно и информацию. Когда же от рук партизан погибали гитлеровцы, то захватчики учиняли настоящие расправы над мирным населением. Людей расстреливали, вешали, сжигали… Не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Деревня Поросятница, как и многие другие в этом краю, пополнила печально известный список сожженных деревень – сестер Хатыни.

Памятник уничтоженной огнем Поросятнице установили в 1960-е. О том, что здесь когда-то кипела жизнь, напоминают выглядывающие из земли фундаменты домов, одиноко стоящие яблоньки... Сейчас дорога к деревне уходит глубоко в лес, находясь примерно в 20 километрах от центральной трассы.

Собеседница выделяет:

– Работники лесной отрасли не только восстановили мемориал, который теперь хорошо виден с дороги, но и решили включить его в экологическую тропу. В этой местности много всего интересного. Так что потенциал, в том числе в плане военно-исторического туризма, огромен.





Фото предоставлены Суражским лесхозом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter