Под Витебском дали старт республиканским соревнованиям МЧС по многоборью

Мороз, снег и ветер не помеха, а наоборот – дополнительная возможность проверки на прочность. Дело обстоит именно так, когда стихии бросают вызов настоящие профессионалы. В этом году масштабные республиканские соревнования по многоборью «Поисково-спасательные работы в природной среде» впервые проводят в Витебской области. Многоборье стартовало 17 февраля в лесном массиве под Рубой.


В северном регионе прием гостеприимный, но точно не жаркий. В среду днем столбик термометра опустился до минус 12 ℃, в четверг будет еще холоднее, а в пятницу ночью синоптики обещают все минус 25 ℃. За метеорологическими сводками в МЧС сейчас следят с особой внимательностью, ведь, прямо скажем, непростые состязания продлятся до обеда пятницы. И днем и ночью девяти командам со всей страны предстоит проявить опыт, физическую подготовку и силу духа в экстремальных условиях. Настрой бодрый и боевой. А погода как под заказ, шутит Сергей Новик, начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси:

– В прошлом году такие же соревнования на Гомельщине прошли при плюсовых температурах. Зато здесь и сейчас – настоящая школа выживания, многоборье для сильнейших спасателей Беларуси. За трое суток они продемонстрируют, к чему готовились целый год. Пройдут под 70 километров и полсотни разнообразных этапов, в том числе ночных, связанных с решением профессиональных задач, с привлечением инженерной и специальной техники, авиации МЧС.

Однозначно – легко никому не будет. Какое конкурсное испытание впереди, можно узнать только в процессе, вытянув жребий. На каждом этапе маршрута – новая загадка и задача. Естественно, не обойдется без работы с альпинистским снаряжением, уточняет Сергей Леонидович:

– Так, участников ждет подъем на мост в Рубе и спасение «пострадавшего» с тонкого льда. Они должны будут пройти «Штурм горы», снять с дерева зависшего там условного парашютиста… Эти и другие этапы крайне сложные. Поверьте, через три дня наших ребят будет не узнать. К финишу они придут максимально уставшими, но довольными – миссия выполнена! А в конечном итоге она в том, чтобы представители нашей службы были полностью готовы к главной своей задаче – спасению человеческих жизней.



Сергей Новик сам проходил такое многоборье. И хорошо знает: мелочей в нем не бывает. Буквально. Даже алюминиевая ложка вместо нержавейки имеет значение. Она легче, а значит, еще минус несколько граммов в и без того тяжелом рюкзаке. 

– Своя ноша не тянет? – интересуемся у Ивана Морзы, начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 2 Гомельского городского отдела по ЧС.

Хорошая физическая подготовка очень важна, делится улыбчивый парень:

– Без нее невозможно не то что с честью выдержать все этапы, даже провести эти дни с нашим рюкзаком за плечами. В нем ни много ни мало около 25 килограммов. С собой – еда, питье, снаряжение – веревки, спасжилеты и так далее.  

К слову, именно команда из Гомеля стала победителем прошлогоднего республиканского многоборья. Для представителей Гомельщины оно проходило на родной земле. А дома, как известно, и стены помогают. Теперь тоже не намерены уступать, оценивает шансы собеседник:

– Хотя, не буду скрывать, психологически сложнее. Северная Витебщина сыплет снегами, держит в тонусе морозами. В таких условиях важна еще большая концентрация. 


Выложиться на все сто дают слово и хозяева нынешних состязаний – витебчане. Начальник пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» Сергей Щербатых настроен решительно:

– Рады впервые принимать коллег у себя на Витебщине. Обещаем здоровую конкуренцию, а в случае необходимости – обязательную поддержку. Среди конкурсных испытаний есть этапы-сюрпризы, а из акцентов – спасение на зимних водоемах. 

Не будем раскрывать все карты. Скажем только, что представителей МЧС ожидает много сложного и интересного – от стандартного ориентирования и поиска на местности до навесной переправы и испытаний льдом, каньоном и ущельем. 












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter